Директор коррекционной школы в Бурятии скрыл насилие в заведении

pixabay.com

Директор коррекционной школы в Прибайкальском районе Бурятии Федор Суменков скрыл насилие в учебном заведении. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, руководителю учебного заведения вменили превышение должностных полномочий. По данным следствия, мужчина узнал об изнасиловании, которое совершил один из воспитанников над другим. Однако он скрыл этот факт.

«В декабре прошлого года воспитанник специальной (коррекционной) школы-интерната, в помещении учебного заведения совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ученика из младших классов. Об этом узнала воспитатель, которая занесла данные о происшествии в «оперативный» журнал», — рассказали следователи.

Работники рассказали о происшествии директору школы-интерната. Однако Суменков, желая избежать скандала и дисциплинарного наказания, решил утаить данный факт и намеренно укрыл от правоохранительных органов преступление, совершенное в отношении подопечного ребенка.

История открылась во время проверки уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия, которая в ходе беседы с персоналом и воспитанниками узнала о случившемся и направила соответствующее сообщение в местное подразделение СК России. В отношении директора было возбуждено уголовное дело, после чего его временно отстранили от должности, а затем — уволили с работы.

Уже после возбуждения уголовного дела Суменков признался в преступлении и раскаялся. Как отмечают в пресс-службе республиканского Следкома, он «принял меры, чтобы загладить свою вину перед потерпевшим и его законными представителями».

«В связи с этим, с учетом категории инкриминированного ему преступления средней тяжести и характеристик личности обвиняемого следствие и суд посчитали возможным применить к директору меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с прекращением уголовного дела», — уточнили в пресс-службе.

Суд обязал экс-директора выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. О дальнейшей судьбе пострадавшего мальчика не сообщается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector