Экс-главу Тункинского района Бурятии подозревают в аферах с курортами

egov-buryatia.ru

Экс-«главу» Тункинского района Бурятии подозревают в аферах с курортами: по данным следствия, на момент махинаций Юрий Хоренов исполнял обязанности главы района, замещая Андрея Самаринова. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, под перо и.о. попало имущество местных здравниц, переданное ООО «Жемчужина». Отметим, что Хореновым занимается отдел по расследованию особо важных дел бурятского Следкома.

По версии следствия, 5 ноября 2014 года Хоренов исполнял обязанности руководителя районной администрации. В Следкоме отмечают – «согласно распоряжению», однако не уточняют, чье это было распоряжение.

В этот день он подписал постановление, в соответствии с которым в уставной капитал ООО «Жемчужина» под предлогом реновации местных здравниц передано муниципальное имущество в виде земельного участка и трех зданий в местности Вышка Тункинского района.

При этом стоимость муниципального имущества при его передаче в уставной капитал была существенно занижена.

«Наряду с администрацией района вторым учредителем ООО «Жемчужина» являлось ООО «Тункинское здоровье», которое спустя год создало ООО «Здоровье» (затем переименованное в ООО «Алтан»). Создавая видимость правомерного гражданского оборота, руководители ООО «Тункинское здоровье» передали в уставной капитал вновь созданного ООО «Здоровье» все имущество первой организации, включая муниципальную землю и строения, получив право единолично владеть, пользоваться и распоряжаться ими», — рассказали в пресс-службе.

Таким образом муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб на сумму более 15 млн рублей, что повлекло наступление тяжких последствий.

Между тем, как сообщает источник «АТВ» в силовых структурах, дело напрямую связано с Андреем Самариновым.

«Хоренов проводил сделки в статусе и.о. руководителя администрации, такими полномочиями он был наделен действующим на тот момент руководителем администрации — главой МО «Тункинский район» Андреем Самариновым. В результате ряда сделок муниципальная собственность была за бесценок передана структурам, которые связывают с Андреем Самариновым (ООО Алтан, ООО Жемчужина). Хоренов взят под стражу силовиками, и дает признательные показания. Кроме того, были проведены обыски в доме подозреваемого и в администрации», — сообщил источник.  

В Следкоме уточняют, что преступление выявлено сотрудниками УФСБ Бурятии; уголовное дело возбуждено на основании материалов, составленных по результатам проведенных ими оперативно-разыскных мероприятий.

Следствие продолжается. На данный момент Хоренова допрашивают, а также проводят обыски в его доме и администрации. По результатам следственных действий будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector