В лесах Бурятии введен особый противопожарный режим

pixabay.com

В лесах Бурятии введен особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба правительства РБ. За прошедшие выходные на территории республики обнаружено 18 лесных пожаров на территории Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кижингинского, Кяхтинского, Прибайкальского, Тарбагатайского районов.

Из них на 12 часов ночи часов 16 апреля 14 очагов ликвидировано, один локализован, три продолжает действовать. Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем местных жителей. На тушении очагов возгораний работали сотрудники лесной охраны, МЧС, привлеченные лица, и лесопользователи.

«С 16 апреля на территории республики введен особый противопожарный режим. С 1 мая планируется ввести противопожарный режим на территории северных районов: города Северобайкальск, Северобайкальского и Муйского районов, поскольку снежный покров там еще не сошел. Но если погодные условия изменятся и будет более плюсовой температурный режим, то особый противопожарный режим будет введен раньше», — сообщил зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector