В Бурятии лесники вымогали взятку в миллион рублей (ВИДЕО)

скриншот youtube.com

В Прибайкальском районе Бурятии двое должностных лиц местного лесничества подозреваются в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Возбуждено уголовное дело. У одного из подозреваемых в доме обнаружено 960 тысяч рублей, в личном автопарке – два дорогих автомобиля, а также собственный гостиничный комплекс.

Один из сотрудников Байкальского лесничества подозревается в получении взятки в крупном размере с ее вымогательством, второй – в злоупотреблении должностными полномочиями.

Весной 2016 года в Прибайкальском районе небольшая местная лесозаготовительная компания подала в Байкальское лесничество для утверждения документы по отводу и таксации лесосек. Почти год эти документы пролежали в лесничестве и не были утверждены. 11 февраля 2017 года представитель компании стал выяснять причины такой задержки.

Два сотрудника отдела организации и обеспечения деятельности Байкальского лесничества, в обязанности которых входило утверждение материалов по отводу и таксации лесосек, потребовали от представителя компании спонсорскую помощь в виде двух дорогих офисных кресел. Получив мебель, они сразу подписали необходимые документы, но решили не останавливаться на достигнутом.

Вскоре по той же схеме эксперт лесничества, затягивая процедуру утверждения уже новых документов по отводу и таксации лесосек, стал вымогать у представителя компании взятку, сумма которой на этот раз возросла до одного млн рублей.

«В случае отказа чиновник угрожал, что документы вовсе не будут подписаны, что грозило компании разорением. Поэтому предприниматель согласился выполнить требование чиновника и в начале октября 2017 года передал ему всю сумму взятки. Однако затем, обдумав ситуацию, он обратился в правоохранительные органы и написал заявление о вымогательстве у него взятки экспертом лесничества. Сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии проведены оперативно-разыскные мероприятия. Доводы заявителя подтвердились, и соответствующие материалы были направлены в следственные органы. После их процессуальной проверки следствием было принято решение об уголовном преследовании подозреваемых должностных лиц Байкальского лесничества», — рассказали в пресс-службе.  

Во время обысков в доме у одного из подозреваемых обнаружено 960 тысяч рублей, при этом его месячная заработная плата не превышает 25-30 тысяч рублей, а супруга является безработной. Личный автопарк чиновника состоит из двух дорогостоящих автомобилей, а на его участке в прибрежном селе построен гостиничный комплекс. Также обнаружено нарезное ружье и 100 патронов к нему, на которые мужчиной не представлены разрешительные документы.        

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых чиновников меры пресечения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступлений и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector