В Заиграевском районе Бурятии расследуется седьмое убийство за месяц

В Заиграевском районе Бурятии расследуется седьмое убийство за месяц

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Заиграевском районе задержан местный житель, обвиняемый в убийстве бездомного мужчины, которого он приютил у себя дома. 25 ноября утром в одном из домов на территории села Новоильинск обнаружено тело 40-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – многочисленными колото-резанными ранениями грудной клетки. 

По подозрению в совершении данного преступления на месте происшествия был задержан 48-летний хозяин дома, где произошло убийство. Задержанный мужчина в ходе допроса дал подробные показания об обстоятельствах расправы над приятелем. На основании доказательств, которые следствию удалось собрать в ходе первоначальных процессуальных действий, мужчине уже предъявлено предварительное обвинение. 

По данным следствия, обвиняемый мужчина проживал в доме в селе Новоильинск, получал пенсию по инвалидности, а также подрабатывал пастухом. Заработанные и полученные деньги он, нередко, тратил на спиртные напитки, которые распивал со своими знакомыми. 

Месяц назад он позволил остаться жить у себя одному из бездомных собутыльников. Вместе они злоупотребляли спиртным, нередко ссорились, но конфликты заканчивались мирно – оба засыпали на единственном в доме диване. 

24 ноября хозяин дома вернулся с работы, принес с собой спиртное, которое, как обычно, начал распивать со своим постояльцем. Во время застолья между ними на фоне алкогольного опьянения из-за незначительного повода произошла ссора, переросшая в небольшую потасовку, после которой хозяин дома из другой комнаты принес нож, положил его на стол перед собой, демонстрируя собутыльнику свою решимость прибегнуть к оружию в случае очередного конфликта. 

Но постоялец не обратил на это внимания, и через некоторое время вновь затеял с мужчиной ссору. В ответ обвиняемый схватил со стола нож и нанес им несколько ударов по груди собутыльника, а затем сел в кресло перед упавшим на пол потерпевшим и уснул. 

Проснувшись под утро, мужчина обнаружил, что его постоялец скончался, после чего от соседей вызвал медиков и дождался дома их приезда. Следом за врачами прибыли сотрудники полиции, которые задержали злоумышленника на месте происшествия. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы; в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде в виде содержания под стражей. 

За текущий месяц на территории Заиграевского района зарегистрировано уже 7 убийств и 1 покушение на убийство – достаточно большое по меркам муниципального образования число преступлений против жизни людей. 

В связи с этим следствием по каждому уголовному делу будут детально проанализированы все причины и условия, которые способствовали совершению этих преступлений, а также росту преступности в целом. По результатам, должностным лицам органов исполнительной власти и местного самоуправления будут внесены соответствующие представления, направленные на устранение выявленных нарушений закона и разработку мероприятий по вопросам обеспечения правопорядка и защиты граждан на территории района.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector