В Бурятии деревенский ребенок неоднократно подвергался сексуальному насилию со стороны старших подростков

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Тункинском районе местный житель признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего брата. Приговор вынесе 22-летнему местному жителю, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).  

В сентябре 2009 года к осужденному молодому человеку, которому на тот момент было 14 лет, в гости пришел 8-летний двоюродный брат, проживавший в их небольшом селе по соседству. Подросток предложил малышу вместе помыться в бане, которую в этот день натопили родители. 

Однако, когда они разделись и зашли в моечную, молодой человек, угрожая насилием и используя беспомощное состояние младшего брата, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Долгие годы об этом преступлении никто не знал, пока летом 2017 года деревенские подростки не упомянули о насилии в разговоре в присутствии сестры потерпевшего. 

Девушка прибежала домой и все рассказала матери, которая сразу же обратилась с заявлением в правоохранительные органы. На основании ее сообщения было возбуждено и расследовано уголовное дело, по результатам рассмотрения которого злоумышленник спустя 8 лет после совершенного преступления все же понес уголовную ответственность. 

Так как на момент совершения преступления злоумышленник являлся несовершеннолетним, суду пришлось назначить ему наказание в ограниченном размере, предусмотренном соответствующими нормами закона. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. 

Помимо этого в ходе предварительного расследования выяснилось, что после того, как потерпевший мальчик подвергся сексуальному насилию со стороны двоюродного брата, схожие преступления в отношении него начали совершать другие подростки из их деревни. 

В настоящее время в отношении еще 3-х фигурантов возбуждены и расследуются уголовные дела о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении одного из того же мальчика. К потерпевшему применены меры государственной защиты, ему предоставлено охраняемое жилье, где ежедневно помощь ребенку оказывает психолог.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector