Бурятский «раскольников» может избежать тюрьмы по медпоказаниям

tuday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Северобайкальском районе по уголовному делу об убийстве пенсионерки и покушении на убийство ее сына и малолетнего правнука перед судом предстал местный житель, однако ему возможно удастся избежать тюремного срока по медицинским показаниям.

Следователями завершено производство по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя, который в состоянии невменяемости, по версии следствия, совершил убийство пенсионерки и попытку убийства ее сына и внука.  

По данным следствия, молодой человек, страдающий психическим заболеванием, проживал в поселке Нижнеангарск вместе с матерью. В ночь на 1 июля 2017 года он вместе с приятелями употреблял спиртные напитки в центре поселка, где отмечался День молодежи. Затем, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, он внезапно остановился возле одного из домов, разбил окно на веранде, забрался в квартиру, где взял в кладовой топор и принялся наносить им беспорядочные удары в область головы спавшим в комнатах 79-летней хозяйке, ее 43-летнему сыну, а также 8-летнему правнуку. 

Затем, бросив орудие преступления, молодой человек скрылся с места происшествия. От полученных повреждений пенсионерка скончалась в квартире, ее сын и правнук были доставлены в больницу, где, несмотря на опасные травмы головы, врачам удалось спасти им жизнь. 

Сам нападавший на следующий день ничего не мог вспомнить, только отрывки из сцен расправы над потерпевшими. Позднее он рассказал матери о том, что, возможно, совершил убийство, и после этого женщина отвела его в местный отдел полиции. Следствию также удалось найти свидетелей – двух молодых людей из числа местных жителей, которым злоумышленник незадолго до происшествия рассказывал о персонаже Раскольникова из произведения «Преступление и наказание» и рассуждал о том, мог ли он сам убить пожилую женщину. 

При проведении судебно-психиатрической экспертизы врачи пришли к выводу, что молодой человек во время расправы над потерпевшими находился в состоянии невменяемости, страдает психическим заболеванием, поэтому нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. 

В настоящее время по уголовному делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем оно с утвержденным постановлением о применении в отношении молодого человека принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector