В Бурятии во время преследования сборщиков конопли погиб полицейский

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Мухоршибирском районе 2 сентября около часа ночи, сотрудниками полиции в ходе профилактического рейда в рамках операции «Мак», на поле неподалеку от улуса Зандин была замечена группа лиц, занимавшихся сбором дикорастущей конопли. 

Увидев полицейских, злоумышленники попытались скрыться. В ходе задержания подозреваемых участковый уполномоченный капитан полиции Жамсаран Раднаев, по предварительной информации, в результате несчастного случая, получил огнестрельное ранение бедра из табельного пистолета.  

Сотрудник полиции был доставлен в медучреждение, где от полученной травмы скончался. Ему было 34 года.  

В настоящее время пятеро подозреваемых в наркопреступлении – жители Забайкальского края и Республики Бурятия в возрасте от 20 до 26 лет, один из которых ранее был судим за кражу, – задержаны. 

Полицейские проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание еще одного злоумышленника – ранее судимого за кражу и незаконный оборот наркотиков 21-летнего жителя Мухоршибирского района. С места происшествия изъяты 4 мешка с веществом растительного происхождения с признаками наркотического средства, назначена экспертиза. 

В МВД по Республике Бурятия проводится служебная проверка, в результате которой будут установлены причины и обстоятельства происшествия.  

Погибший капитан полиции Раднаев Жамсаран Очирович, 1982 года рождения – участковый уполномоченный районного отдела полиции, в органах внутренних дел с 2008 года. У погибшего остались жена и две дочери. МВД по Республике Бурятия окажет семье полицейского необходимую поддержку и материальную помощь.

Как сообщает СКР по Бурятии, на месте прозвучавшего выстрела был обнаружен на земле раненый в бедро. Его пистолет лежал рядом. В патроннике находился один стреляный патрон. Основной версией происшествия является версия о неосторожном применении оружия самим участковым уполномоченным полиции при преследовании нарушителей. 

Однако для доскональной проверки иных версий будет проводится расследование. В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия. Задержаны и допрашиваются лица, которых преследовал полицейский в момент выстрела. Расследование проводиться в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска и других подразделений полиции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector