В Улан-Удэ умерла двухлетняя девочка съевшая большую дозу «взрослых» лекарств

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ скончалась двухлетняя девочка, пролежавшая в коме почти четыре месяца после медикаментозного отравления. Смерть наступила в ночь на 29 июля в Детской клинической больнице. По данному факту проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, девочка проживала вместе с родителями и младшим братиком в Улан-Удэ. 4 апреля 2017 года днем дети и взрослые находились дома. Играя, девочка зашла в зал, где в этот момент никого не было, подошла к шкафу, по стулу поднялась к верхней полке и оттуда достала аптечку. 

Затем она принялась вытаскивать и глотать таблетки, в основном – медикаменты от астмы, которые принимал отец. Через несколько часов после этого ребенку стало плохо, у нее открылась рвота. Родители увидели в рвотных массах таблетки и только после этого обнаружили пустые упаковки из аптечки. Прибывшие по вызову врачи скорой медицинской помощи доставили девочку в реанимацию, но ребенок вследствие тяжелого токсического отравления впал в кому, и спустя почти четыре месяца девочка скончалась. 

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение. 

В связи с участившимися происшествиями, связанными с гибелью детей, вновь призываем всех родителей и тех, кому доверены дети, быть более бдительными, не оставлять детей без присмотра. 

По возможности, обезопасить помещения, в которых дети могут оставаться подолгу одни: убрать в недоступные для малышей места острые предметы, оружие, спички, опасные жидкости, стеклянную посуду, медикаменты и другие вещи, которые могут причинить вред ребенку — к таким предметам, в частности, относятся и глубокие емкости, наполненные водой, стоящие в домах или огородах, в многоэтажных домах; не оставлять открытыми окна в комнатах, где находятся дети, запирать оконные проемы (удалять оконные ручки, если это позволяет конструкция окна), чтобы дети не могли их самостоятельно открыть; не использовать на окнах москитную сетку, так как малыши воспринимают ее как опору, но ее конструкция не выдерживает даже минимальный вес ребенка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector