В Бурятии на Байкале «менеджер проката» лошадей пытался зарезать туриста

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Прибайкальском районе на берегу Байкала задержан местный житель, обвиняемый в покушении на убийство приезжего туриста. 9 июля в районную больницу с колото-резанным ранением грудной клетки был доставлен 31-летний житель Улан-Удэ, отдыхавший с семьей на берегу Байкала возле села Горячинск. 

По подозрению в совершении покушения на убийство был задержан 42-летний ранее судимый мужчина. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено предварительное обвинение. 

По версии следствия, обвиняемый мужчина некоторое время назад освободился из колонии и имел определенный криминальный авторитет. С начала лета он устроился на работу в одну из казачьих общин, которая стояла лагерем на берегу Байкала возле села Горячинск и оказывала развлекательные услуги туристам в виде конных прогулок и других. 

Однако, по оперативным данным, в действительности под прикрытием работы в указанной общине мужчина продолжал заниматься противоправной деятельностью. 8 июля в общину пришел турист, отдыхавший с друзьями неподалеку, который напрямую договорился с конюхами, чтобы их детей покатали по более низкой цене, чем была официально установлена за эти услуги. 

Обвиняемый мужчина, узнав об этой договоренности, пришел к табору туриста, где принялся предъявлять ему претензии и требовать деньги за прокат лошадей, но получил отпор. Следующим утром обвиняемый с двумя друзьями вновь пришел к стоянке туриста, отвел его в сторону и в ходе непродолжительной перепалки выхватил нож, которым нанес удар потерпевшему в грудь. 

В этот момент к месту расправы прибежали друзья раненого молодого человека, которые сразу же отвезли его в больницу, где потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь. Злоумышленник был в тот же день задержан сотрудниками полиции неподалеку от места происшествия.  

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector