В Бурятии задержали убийц двоих фермеров

СКР по Бурятии

Как сообщает пресс-служба федерального МВД, 25 мая в 5 км от села Петропавловка в Джидинском районе Бурятии, возле автомашины были обнаружены тела двоих мужчин с признаками насильственной смерти. Сотрудниками уголовного розыска и следователями следственного комитета в результате первоначальных мероприятий было установлено, что в Джидинский район мужчины приехали из Иркутской области с целью закупки мяса у местных жителей. При себе у них была крупная сумма денег.  

На место происшествия выехали опытные оперативники уголовного розыска, бойцы спецподразделений МВД Бурятии и Росгвардии. В результате дальнейшей работы полицейскими было установлено возможное местонахождение подозреваемых, а также номер и марка автомашины, на которой передвигались злоумышленники. 

В круг подозреваемых попал и ранее судимый за убийство житель Закаменского района. Были отработаны возможные места нахождения злоумышленников, блокированы автодороги в районе происшествия.  

В результате проведенных мероприятий была задержана автомашина, на которой один из подозреваемых пытался покинуть район проживания. Двое злоумышленников были задержаны в доме одного из населенных пунктов Закаменского района ранним утром. При обыске у них обнаружено и изъято две единицы огнестрельного охотничьего оружия, патроны и 285 тысяч рублей. Подозреваемые не сумели оказать сопротивления полицейским, так как были застигнуты врасплох.  

СКР по Бурятии опубликовал подробности происшествия. 23 мая двое жителей города Слюдянка Иркутской области, на своем грузовом автомобиле направились в Бурятию для покупки коров. Перед этим они размещали соответствующее объявление, на которое откликнулся житель Джидинского района и предложил им приехать к нему для покупки скота по выгодной цене. 

На следующий день один из фермеров позвонил своему брату и сообщил, что их убивают. Затем в трубке раздались звуки выстрелов и незнакомые мужские голоса, говорившие о деньгах. По звонку родственников сотрудники правоохранительных органов приступили к поиску приехавших фермеров. 

25 мая утром их тела были обнаружены в 5 км от села Петропавловка с огнестрельными ранениями головы и конечностей. 

Вскоре удалось выйти на след и задержать трех выходцев из Закаменского района, у которых было изъято два ружья и похищенные у фермеров деньги. В настоящее время проводятся допросы подозреваемых лиц. 

По версии следствия, трое жителей Закаменского района, 41, 45 и 50 лет, договорились совершить насильственное корыстное преступление с целью завладения денежными средствами и имуществом потерпевших. По найденному объявлению один из них позвонил фермеру из соседнего региона и предложил продать коров по выгодной цене. 

24 мая фермер вместе со своим компаньоном приехал в Джидинский район на встречу для заключения сделки по покупке скота, привез с собой значительную сумму денег. Злоумышленники заманили их за пределы села Петропавловка и там расправились с жертвами при помощи огнестрельного оружия. 

Затем они похитили у потерпевших деньги и скрылись с места происшествия. После допросов и выяснения роли в преступлении каждого из соучастников будет решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector