В Бурятии забайкальские подростки зарезали пожилого таксиста

В Бурятии забайкальские подростки зарезали пожилого таксиста

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ 16 мая в полицию поступило заявление об исчезновении 65-летнего мужчины, который занимался частным извозом граждан. В тот же день сотрудниками полиции была найдена пропавшая автомашина, в салоне которой имелись следы крови.  

К раскрытию данного преступления подключились наиболее опытные сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. В результате оперативно-розыскных и технических мероприятий оперативники установили, что накануне исчезновения мужчина подвозил двоих подростков в пригород Улан-Удэ, а затем в Заиграевский район. 

Полицейские, предполагая, что злоумышленники могли направляться в Забайкальский край, расширили зону поиска и вскоре установили личности подозреваемых. При содействии коллег из Забайкальского края оперативники установили местонахождение подростков и задержали их.  

Предварительно установлено, что 17 и 19 – летние забайкальцы прибыли в столицу Бурятии с целью завладения транспортным средством. На одной из стоянок в центре Улан-Удэ они убедили пожилого мужчину, зарабатывавшего частным извозом выехать загород, где в последующем совершили его убийство. 

Испугавшись, молодые люди спрятали тело погибшего, бросили автомобиль и похищенные вещи и вернулись в Забайкальский край.  

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, машина была обнаружена на окраине села Заиграево. При доскональном обследовании автомобиля удалось обнаружить и изъять следы пальцев рук, которые были идентифицированы. Помимо следов, оставленных водителем, еще одни принадлежали молодому человеку из Забайкальского края, который был задержан в одном из населенных пунктов соседнего региона. После этого также был задержан его соучастник. 

14 мая два жителя Забайкальского края, 17 и 19 лет, в целях завладения автомобилем договорились убить таксиста на территории Бурятии. Они взяли с собой два ножа и на поезде следующим утром приехали в Улан-Удэ. Неподалеку от железнодорожного вокзала на площади Советов они увидели автомобиль марки «Хонда Партнер», водитель которого занимался частным извозом. 

Сначала молодые люди попросили отвезти их за город – к селу Вознесеновка, в конце пути расплатились за поездку, но затем попросили довезти их до поселка Онохой. На его окраине по условному сигналу они напали на таксиста и при помощи ножей расправились с ним, после чего завладели автомобилем и поехали в сторону Забайкальского края, но по пути заблудились. 

В безлюдной местности возле села Заиграево они спрятали тело потерпевшего, после чего попробовали выехать на трассу, но застряли в болотистой местности и бросили машину. На попутках они уехали к себе домой, где вскоре были задержаны. 

В настоящее время в отношении обвиняемых молодых людей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector