В Улан-Удэ двое арестантов СИЗО покончили жизнь самоубийством

В Улан-Удэ двое арестантов СИЗО покончили жизнь самоубийством

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Бурятии, Юлия Жамбалова посетила Следственный изолятор республиканского УФСИН, в связи с чрезвычайными ситуациями, произошедшими ранее в данном учреждении. Сотрудникам СИЗО не удалось предотвратить попытку суицида со смертельным исходом двух обвиняемых, содержащихся в учреждении. 

За время нахождения в камере, один из обвиняемых высказывал намерения совершения суицида, состоял на профилактическом учете. Несмотря на рекомендации старшего психолога об усилении надзора за ним, он был оставлен один в камере, где совершил суицид. 

По результатам служебной проверки Управления ФСИН по Бурятии, пять сотрудников СИЗО привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Второй обвиняемый содержался в одиночной камере. По его случаю проведение проверки не завершено. 

Юлия Жамбалова посетила всех обвиняемых, осужденных, содержащихся в одиночных камерах, карцерах СИЗО. В ходе беседы, осужденные пожаловались на ненадлежащие материально-бытовые условия содержания, в том числе наличие крыс в камерах первого этажа (что подтвердилось в ходе осмотра камеры), протекание крана холодного водоснабжения, принятие пищи в непосредственной близости от сантехнического оборудования для отправления естественных нужд, нарушение прав на ежедневные прогулки. 

В целом, обвиняемые сообщили, что настроение удовлетворительное. По результатам посещения, Уполномоченным направлены обращения в надзорные и контролирующие органы, с просьбой принять меры для устранения выявленных нарушений прав граждан.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector