На Селенгинском ЦКК в Бурятии предотвратили угрозу взрыва

пресс-служба Росгвардии по Бурятии

Как сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии, в Селенгинске предотвратили угрозу взрыва на целлюлозно-картонном комбинате — критически важном объекте. 28 февраля, около 18.00 часов, поступил сигнал «Угроза взрыва». На Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате в партии с углем, обнаружено взрывное устройство.  

В кратчайшее время на место происшествия прибыла группа ликвидации угрозы взрыва ОМОН Управления Росгвардии по Республике Бурятия. На месте, эксперт — взрывотехник установил, что найденное взрывное устройство — это пентолитовая шашка-детонатор весом около 75 граммов, применяемая в горнодобывающей промышленности. 

Так как, пентолитовая шашка представляла опасность взрыва на объекте топливно-энергетического комплекса, было принято решение о её уничтожении. Сотрудники инженерно технического отделения ОМОН войск национальной гвардии России по Республике Бурятия, во взрывозащитном контейнере на специальном автомобиле вывезли шашку в каменный карьер, в отдаленности от населенного пункта, где при помощи накладного заряда взрывоопасный предмет подорвали. По данному факту проводится расследование.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector