Признанный невменяемым убийца соседа по палате выплатит компенсацию семье погибшего в Бурятии

Признанный невменяемым убийца соседа по палате выплатит компенсацию семье погибшего в Бурятии

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Заиграевском районе убийцу соседа по палате, в связи с совершением преступления в состоянии невменяемости, освободили от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. 

6 октября 2016 года около 8 часов мужчина, находясь в Новобрянской больнице, ударил ножом в грудь соседа по палате. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. В соответствии со ст. 1078 Гражданского Кодекса РФ, причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значение своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом. 

Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения от гражданско-правовой ответственности, поскольку причиной, по которой он не был способен понимать значение своих действий, являлось употребление спиртных напитков, когда он сам, по своей воле привел себя в состояние «алкогольного психоза», и взыскал с «больного» компенсацию морального вреда семье погибшего. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector