Предварительно в пожаре в Улан-Удэ погибло четверо включая двоих детей

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в больнице Улан-Удэ допрошена пришедшая в себя пострадавшая в страшном пожаре женщина, унесшем жизни первоначально троих человек, включая двух детей 1,5 и 9 лет. Возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности. На данным момент еще одна женщина, находившаяся в момент трагедии в доме, считается также погибшей. Следователи допросили выжившую.

21 декабря в вечернее время пострадавшая женщина приехала в гости к своей сестре, которая проживала вместе с двумя детьми в квартире на втором этаже двухэтажного деревянного дома по улице Восточная Улан-Удэ. Позже к ним присоединилась еще одна их сестра. Немного посидев за столом, они легли спать. 

Ночью, почувствовав запах дыма, женщины проснулись, разбудили детей и попробовали покинуть помещение. Но коридор уже был задымлен и охвачен огнем. Тогда запертые в квартире женщины договорились, что одна из них выпрыгнет на улицу через окно и будет ловить на руки детей, а затем поможет спуститься остальным. 

Но во время приземления пострадавшая женщина сломала ноги и уже не могла двигаться, а через несколько мгновений она увидела, как квартиру с ее родными заполняет дым и пламя. 

По предварительным данным, очаг возгорания находился в подъезде дома. В указанном подъезде располагались 8 квартир, но только две были заселены – на 1-ом этаже проживал мужчина, который вовремя почувствовал дым и выбрался на улицу. Тело еще одной женщины пока не найдено. 

На месте происшествия продолжаются работы по пожаротушению и разбору завалов. После их окончания пожарище будет досконально осмотрено следователями и специалистами из пожарно-технической лаборатории для установления точной причины возгорания и иных обстоятельств трагедии. Расследование продолжается.

По данным МЧС по Бурятии, в разработке три основные версии возникновения пожара. По словам экспертов, очаг возгорания действительно находился в первом подъезде, однако установить, на каком именно этаже, не представляется возможным ввиду выгорания очаговых признаков. В результате пожара сгорел второй этаж в первом подъезде, произошло обрушение межэтажных конструкций. 

 — Рассматриваются три основных версии – короткое замыкание, или аварийный режим работы электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и поджог, — сообщил старший дознаватель Алексей Леонов. — Собранные материалы будут переданы в следственный комитет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector