В пригороде Улан-Удэ найдено тело кочегара убитого сослуживцами

tuday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в пригороде Улан-Удэ убили кочегара, чье тело обнаружил случайный прохожий. 27 ноябряа один из жителей села Вознесеновка отправился за хворостом для печи. Поиски привели его к расположенному неподалеку от их населенного пункта острову на реке Селенге, где он нашел большую кучу сухих веток. Но через некоторое время внутри этой кучи мужчина наткнулся на тело незнакомого парня, руки и ноги которого были связаны веревкой. О своей находке он сообщил в правоохранительные органы. 

При осмотре на теле покойного были обнаружены следы насильственной смерти – обширная рана в области шеи.  По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). На следующий день удалось установить личность покойного – им оказался 26-летний молодой человек, который незадолго до происшествия приехал в село Вознесеновка из другого района и устроился на работу кочегаром в местной организации. 

В течение последующих нескольких дней, по результатам проведенных следователями и сотрудниками полиции следственно-оперативных мероприятий, по подозрению в совершении данного преступления были задержаны два бывших работника той же организации, 24 и 29 лет; причем один из них после преступления покинул населенный пункт и скрывался на территории Закаменского района республики. 

Оба мужчины в ходе проведенных допросов дали подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим. На основании собранных доказательств им уже предъявлено предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Однако по результатам расследования квалификация их деяния может быть дополнена новыми отягчающими ответственность признаками. 

В ночь на 4 ноября, потерпевший молодой человек находился на работе. В это время к нему в котельную зашли двое бывших работников этой же организации, которые избили нового кочегара и потребовали, чтобы он помог им совершить кражу имущества с территории фирмы. Под принуждением молодой человек помог нападавшим сломать замок на дверях склада и перенести за забор электроинструмент. 

После этого злоумышленники вновь избили кочегара и предупредили, чтобы он молчал при допросах в полиции. Однако избитый работник не стал соглашаться с этими требованиями и пообещал изобличить воров. Тогда обвиняемые силой увели его на один из островов на реке Селенге вблизи села, где принялись жестоко избивать, требуя не выдавать их. От полученных повреждений потерпевший потерял сознание. Тогда злоумышленники договорились убить его и поочередно нанесли молодому человеку ножом удары в область шеи. После этого обвиняемые забросали его тело ветками и скрылись с места происшествия. 

 В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы. За совершение инкриминируемого обвиняемым преступления уголовным законодательством предусмотрена строгая ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector