В Улан-Удэ бывший «зэк» убил мать своего сокамерника приютившую после освобождения

В Улан-Удэ бывший "зэк" убил мать своего сокамерника приютившую после освобождения

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ бывший «зэк» убил женщину, приютившую его у себя после освобождения из колонии. Тело убитой 62-летней женщины было обнаружено в одном из домов по ул. Заиграевская 25 ноября. По подозрению в совершении данного преступления на месте происшествия был задержан 44-летний мужчина.

При осмотре квартиры следователи установили, что подозреваемый пытался затереть следы крови на стенах и полу, а также застирать одежду, видимо, готовя версию о несчастном случае. Однако в ходе грамотно проведенного допроса мужчина все же дал подробные признательные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшей. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено предварительное обвинение.

В 2000 году обвиняемый за совершение ряда преступлений, в том числе, против жизни человека, половой свободы и за другие, был привлечен к уголовной ответственности и осужден к длительному сроку лишения свободы. Отбывал наказание в Улан-Удэ. Спустя почти 17 лет он освободился из исправительного учреждения. 

Перед этим, в колонии один из заключенных приятелей предложил мужчине после освобождения временно пожить у своей матери. Обвиняемый согласился, и, оказавшись на свободе, пришел в квартиру по указанному ему адресу. Пожилая женщина после недавнего свидания с сыном была предупреждена о возможном постояльце. 

Пенсионерка отличалась добрым характером, и, несмотря на то, что дочь отговаривала ее, решила все же приютить бывшего заключенного. Через некоторое время новый сосед устроился работать грузчиком. 

24 ноября в вечернее время он вернулся с работы в состоянии алкогольного опьянения. Пенсионерка приготовила ему ужин, во время которого попыталась завести беседу с наставлениями по жизни. Однако пьяному постояльцу не понравился разговор, и он дважды ударил женщину по лицу. Испуганная хозяйка квартиры взяла телефон и попыталась вызвать помощь. 

Но в этот момент мужчина забежал вслед за ней в комнату и принялся избивать потерпевшую, нанося ей удары кулаками по голове, туловищу и конечностям. Через некоторое время злоумышленник успокоился и перенес потерявшую сознание женщину на кровать, где оставил. Следующим утром он заметил, что у потерпевшей началась агония, и спустя некоторое время она умерла. 

Обвиняемый вызвал сотрудников полиции, и попытался скрыть следы преступления, но, несмотря на это, был изобличен и задержан. В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector