Я не настолько бедный, чтобы откладывать, когда увеличат зарплату — тогда и начну: так не бывает

Я часто встречаю людей, которые не хотят копить деньги. Одни говорят, что мало зарабатывают. Другие получают хорошую зарплату, поэтому считают, что откладывать не нужно.

Только денег всё равно никому из них не хватает. Почему так происходит? Всё дело в отношении к финансам.

Материал частного инвестора и нашего главреда финансовой колонки Владимира Сильченко.

Когда разбогатею — тогда и буду откладывать

Это, пожалуй, самый распространённый пример. У меня есть знакомый, который зарабатывает в 3 раза больше, чем я. Но самое интересное в том, что у него постоянно нет денег.

Он считает, что его зарплата должна быть больше, тогда он и сможет откладывать. Хотя я получаю все еще меньше, но у меня нет таких проблем с деньгами. И это не единственный пример.

Наша психология устроена таким образом, что мы хотим получить всё и сразу. Поэтому многие влезают в долги, берут кредиты, тратят на них большую часть своего заработка.

Но раз получается их оплачивать, то и откладывать можно было бы. Многие этого делать не умеют. Они начинают зарабатывать больше, но продолжают тратить деньги, так ничего и не накопив.

Я могу себе это позволить

Иногда люди умеют копить, но лишь в течение короткого промежутка времени. И это им не помогает, так как потом они тратят всё в ноль. Например, человек накопил за год на автомобиль, цена которого 300 тысяч рублей.

Это все деньги, которые у него есть. Он покупает автомобиль, но на всё остальное у него средств не остаётся.

А можно было поступить разумнее, если не потратить все деньги. Их хватило бы на страховку, оформление документов, а также месячное проживание. Ведь до зарплаты ещё нужно дотянуть, а денег вообще нет.

Перед тем, как копить на что-то, следует создать резервный фонд. Так называют финансовою подушку безопасности, которая поможет никогда не остаться без денег.

Я хочу так выглядеть

Некоторые покупают дорогую одежду, технику, потому что хотят выглядеть более богато. Встречаются люди, у которых нет ничего, но на одежду они денег не жалеют.

Они лучше будут голодать, чем купят товар без бренда или останутся без нового Айфона. Богатые люди поступают иначе.

Они предпочитают вкладывать деньги в развитие бизнеса и увеличение своего капитала или недвижимость.

В чём подвох

Какая бы зарплата не была, её можно потратить полностью. Поэтому деньги, которые лучше было бы отложить, уходят на покупки. Кажется, что несколько сотен рублей в месяц ничего не изменят, но с них всё и начинается.

Помимо этого, если деньги складывать не в конверт, а вложить, например, в акции, можно ещё и заработать.

В пример можно привести всем известный Microsoft. В 2015 году их акции стоили около 40 долларов. Спустя 5 лет курс поднялся до 180 долларов. Вот график:

Я не настолько бедный, чтобы откладывать, когда увеличат зарплату - тогда и начну: так не бывает

Получается, если с 2015 года каждый месяц вкладывать всего 1000 рублей в акции этой компании, в 2020 году их было бы около 15 штук. Это с учётом того, что курс постоянно поднимался.

Цена всех акций составляла бы 2700 долларов или около 167 тысяч рублей. Конечно, акции иногда дешевеют, поэтому не каждый захочет вкладывать в них деньги.

Но существует много других менее рискованных способов, например, депозиты и облигации.

Путь к богатству

Большинство людей не хотят копить деньги. Им важнее обвинить в своём финансовом положении работодателя, государство и судьбу. Нужно понять одно: путь к богатству лежит через накопления.

Других способов нет. Конечно, можно выиграть в лотерею, только шансы на победу низкие. И я готов поспорить эти деньги вы потратите менее чем за год.

Богатые люди в лотереи не играют, они лучше отложат деньги, чтобы увеличить капитал.

Бедным людям всегда не хватает денег. Они всё тратят, берут кредиты, устраиваются на вторую работу.

И получается, что зарабатывают больше, но остаются по-прежнему бедняками. А как у вас обстоят дела с накоплениями?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector