Виды стеллажей: особенности применении и конструкции

Стеллажи — средство хранения вещей, документов. Популярность их связана с  легкостью использования и перемещения и возможностью хранения чего угодно. Почти нет никаких ограничений в отношении применения.

Конструкция стеллажа

Полки и ярусы устанавливаются на раме. Вот и все. Разница лишь в материале  и количестве полок. Предусматривается  множество  вариантов  размещения в сравнении со шкафами или сейфами. Нет никаких проблем с дверьми.

Виды стеллажей: особенности применении и конструкции

Среди других плюсов стеллажей отмечают:

·       простая конструкция;

·       легкость в монтаже;

·       упрощенный поиск нужной вещи;

·       экономят место.

Сферы использования стеллажных систем

Производители предлагают каркасные и стеновые  модели. Каркасный вариант обычно то, что и привыкли видеть чаще всего. Стеновые стеллажи могут иметь стенку и дверцы.

Каркас может крепиться к стене или устанавливаться на полу. Крепление к стене также имеет преимущество. Применяться могут в быту, в общественных зданиях, в промышленности, на складах.  Учитывается лишь материал и особенности конструкции, вес и другие особенности.

В случае с домашней обстановкой стеллажи могут встраиваться в стену, заменять собой отдельные элементы мебели, экономя пространство. Особенно подходит любителям минималистического стиля при обустройстве помещения. Стеллаж можно установить под лестницей, в мансарде, другом месте в зависимости  от потребностей.

Еще один критерий – мобильное или стационарное размещение стеллажа. Мобильный стеллаж перемещается на колесах, стационарный нужно разобрать, чтобы переместит без вреда для конструкции (иногда это делается с большими затруднениями). Заказ по ссылке https://www.kvtservice.su/services/tamozhennoe_oformlenie/labeling/.

Конструкции стеллажей

Устройство определяется не только назначением. Производители предлагают:

·       стоечные, напоминающие шкафы (их разрабатывают для домашнего использования);

·       механические модели – это металлические, сборные конструкции (применяются на складах);

·       телескопические стеллажи – подразумевают возможность регулирования числа полок, длины и других параметров стеллажа.

Выпускаются стеллажи антистатического типа,  металл покрывается специальной краской, чтобы исключить скапливание статического электричества и прохождения тока. Востребованы в промышленности  для хранения электронных приборов или их компонентов чувствительных к электрическому воздействию.

Универсальные модели

Универсальные модели  рассчитаны на применение для хранения различных вещей. Например, их одинаково используют на промышленном складе  или в архиве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector