Причины инвестировать в золотые украшения

Нет никаких сомнений в том, что золото является хорошей защитой от инфляции благодаря своему небольшому физическому размеру, ценности как средства обмена, долгой и универсальной истории в качестве валюты. В эпоху перемен инвестиции в золото становятся наиболее надежным решением. Кроме того, золотые украшения — прекрасный подарок, уместный как в рамках семейных, так и деловых отношений.

Причины инвестировать в золотые украшения

Безопасные инвестиции

Следует подчеркнуть, что инвестиции в золото стоит рассматривать в долгосрочной перспективе. Ожидание существенной денежной выгоды в перспективе нескольких месяцев необоснованно. По статистике, стоимость чистого золота выросла примерно на 41% за последние пять лет. При этом пик цен пришелся на февраль-апрель 2022 года — в периоды экономической и политической турбулентности спрос на драгоценный металл резко возрастает. Были периоды, когда стоимость этого сырья снижалась, но одно из ключевых преимуществ золотых украшений — их стоимость никогда не упадет до нуля. К сожалению, при инвестициях в акции, криптовалюту и другие активы, котирующиеся на бирже, таких гарантий нет и быть не может.

Для многих инвесторов немаловажным становится и тот факт, что золотые украшения — высоколиквидный актив. При необходимости инвестиционные драгоценности можно легко сдать в скупку в любом уголке мира, при этом украшения перевезти через границу намного проще, чем золотой слиток. Имеет значение и экономическая обстановка: текущие низкие процентные ставки по банковским вкладам делают украшения из драгоценных металлов популярным активом для хранения сбережений и способом защиты денег от обесценивания.

Причины инвестировать в золотые украшения

Двойная выгода

Покупая золотое кольцо, браслет, серьги и прочие украшения, покупатель обретает двойную выгоду. Во-первых, изделия из драгоценных металлов могут дорожать, они вне времени и практически не изнашиваются. Второй аспект — функциональность вкупе с эстетической составляющей. Украшения из золота – идеальный аксессуар, который можно включить как в повседневные образы, так и надевать для выходов в свет. Вложения в золотой слиток, покупка казначейских облигаций или открытие банковского депозита не дают такой возможности. Даже если приобретенное украшение надоест, изделие можно переплавить или передать следующему поколению как семейную реликвию, которая со временем будет становиться все более ценной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector