Плюсы и минусы объединения кухни и гостиной в квартире в Улан-Удэ

Уже несколько лет активно развивается тенденция объединять пространство кухни и гостиной в объектах недвижимости Улан-Удэ. Многие видят в этом удобный вариант увеличения пространства, особенно, если в планировке жилья предусмотрена слишком маленькая кухня. Для других же – объединение становится принципиальным решением для оформления интерьера. Так или иначе, у данного типа перепланировки есть как плюсы, так и минусы. Далее рассмотрим их подробнее.

Плюсы и минусы объединения кухни и гостиной в квартире в Улан-Удэ

Основные преимущества объединения

  • Расширение пространства. Это главное и основное преимущество, ведь от маленькой кухни страдает много людей. В маленькой комнатке сложно расположить всю необходимую мебель и технику, часто не хватает места для обеденного стола. Поэтому объединение с гостиной поможет не только увеличить полезное пространство, но интереснее его зонировать. Также можно использовать дополнительные приемы визуального увеличения помещения – панорамные окна, отсутствие тяжелых штор, светлые цвета в оформлении интерьера недвижимости.
  • Можно использовать более габаритную технику и мебель. Теперь не придется переживать, что холодильник не поместится, если купить кухонный гарнитур, который запал вам в душу, но оказался больше, чем вы могли позволить на своей маленькой кухне. Благодаря тому, что у вас будет больше пространства – можно не бояться приобретать более сложные кухонные гарнитуры, встраивать технику и экспериментировать.
  • Социальный аспект. Вы можете быть ближе к своим домочадцам в Улан-Удэ, и будет больше места для совместной готовки. В целом, готовка – это увлекательный процесс, а если заниматься ею совместно, то можно ускорить приготовление блюда, а также хорошо провести время. Кроме того, если вы найдете место для общего обеденного стола, то сможете проводить семейные ужины, которые также благоприятно влияют на социальную составляющую семьи.
  • Сегодня дизайнеры предлагают большое количество стильных решений интерьера для такой перепланировки. Поэтому вы сможете легко реализовать такой проект, который будет удовлетворять требования всех жильцов.

Можно сказать, что большинство плюсов логично вытекают из самого главного – расширения пространства. Так как большая площадь позволяет вам найти новые способы ее реализации. Но, к сожалению, какими бы привлекательными ни были все описанные преимущества, у перепланировки с объединением кухни и гостиной есть и ряд минусов. Давайте рассмотрим и их.

Основные недостатки перепланировки

  • Проведение самих работ по перепланировке. Объединение будет невозможно без сноса стены – это долгий процесс, которые также требует особых знаний и навыков, поэтому вам нужно будет выделить финансы из семейного бюджета на оплату работы строителей. Если ваши комнаты разделяет несущая стена – снести ее нельзя будет, максимум вам позволят сделать проем или арку, и на это также потребуется документальное разрешение.
  • Зона отдыха будет сопровождаться запахами еды с кухни. Конечно, это не всегда недостаток – иногда легкий аромат вкусной еды уместен, но вряд ли вы захотите отдыхать в той части комнаты, которая выступает в роли гостиной, под запах лука или неудачных кулинарных экспериментов. К тому же, нужно будет подобрать такую мебель, которая не впитывает ароматы.
  • Посторонние звуки в зоне отдыха. Это схожий пункт с предыдущим, только вместо запахов нужно подставить звуки. Однако если вас они не волнуют, то недостаток можно считать несущественным.
  • Могут быть сложности во время уборки. При объединении двух комнат из-за кухни быстрее будет загрязняться и зона отдыха, поэтому вам нужно будет чаще инициировать уборку, что занимает много времени.

Однако с большинством недостатков можно справиться с помощью дополнительного зонирования. Может показаться, что зачем объединять комнаты, чтобы потом их зонировать, но в этом есть смысл. Вы в любом случае с помощью перепланировки можете увеличить полезное пространство кухни, и немного сдвинуть зону отдыха, если они слишком большая.

Зонироать можно не только ширмами, но и элементами мебели – угловым диваном, барной стойкой, кухонным островком и прочими элементами, которые хорош впишутся в интерьер новой большой комнаты.

Перепланировка с объединением кухни и гостиной объекта недвижимости в Улан-Удэ потребует от вас внимательного подхода к данному делу. Поэтому грамотно подберите отделочные материалы, мебель, а также элементы зонировать. Не забывайте и о том, что важно будет подумать не только об общем, но и о местном освещении, чтобы не включать свет одновременно во всей комнате. Не пренебрегайте помощью специалистов, которые помогут реализовать такой проект интерьера, который обеспечит вас комфортом и позволит функционально использовать пространство.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector