Коммерческая недвижимость: способы использования, критерии оценки

Коммерческая недвижимость – это объекты, которые используются для торговли производства или хранения. Сюда же относятся помещения, которые могут использоваться для оказания услуг, например, размещение спортзала или иных заведений  по обслуживанию населения.

Способы использования

Объекты  или сдают в аренду или приобретают в собственность. Арендодателем может быть  частное лицо или местные власти, которых чаще представляет муниципалитет. Основной критерий оценки недвижимости – это уровень доходности. Если помещение может использоваться различным образом, то оно более привлекательно и его стоимость соответственно выше. В качестве примера можно привести модульное сооружение, его легко использовать для обустройства, офиса, торговой точки, склада, салона красоты. Например, разнообразная коммерческая недвижимость представлена в Ирбите, предложения можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Коммерческая недвижимость: способы использования, критерии оценки

Формы инвестирования

Компании и частные лица вкладывают деньги в возведение объектов, которые потом или продаются или сдаются в аренду. Иногда они предназначены для одной цели или комплексного  использования.

Разновидность инвестиционных проектов – обустройство заброшенного или недостроенного объекта, который потом перепродается. С учетом вложений инвестор получает существенную  прибыль.

Не исключен вариант, при котором  обустраивается объект, затем открывается предприятие, затем здание перепродается, если деятельность не приносит достаточно прибыли.

Передача в управление — подходящий способ для  собственников, не обладающих навыками или временем для непосредственной организации  работы со зданием.

Вопросы стоимости

Наличие собственного здания для предприятия благо, т.к. удается сэкономить существенные средства и использовать их для развития дела. В подобных условиях проще пережить кризисные периоды. Цена на коммерческую недвижимость рассчитывается  исходя из нескольких позиций:

  • площадь помещения,  конфигурация помещения;
  • этажность;
  • район месторасположения и близость  и других важных объектов;
  • вход и собственная прилегающая территория.

Производственные помещения выбирают с учетом эффективности размещения, возможностей расширения, торговые помещения с точки зрения выхода на оживленные улицы и доступа потенциальных клиентов.     Налоговые отчисления строятся  на основе кадастровой стоимости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector