Какой УЗИ-аппарат стоит выбрать

Ультразвуковое исследование постоянно проводится в клиниках и больницах. Это самый простой и быстрый способ узнать больше о состоянии внутренних органов, поставить правильный диагноз и назначить лечение. Чтобы провести исследование, необходим УЗИ-сканер. Это оборудование с монитором, датчиками и прочими составляющими.

Какой УЗИ-аппарат стоит выбрать

Аппараты для ультразвуковой диагностики выбирают по специализации медицинского учреждения. Такие установки используют как в широко-, так и узкопрофильных клиниках, диагностических кабинетах, больницах. Функциональность зависит от датчика. Эти приборы отличаются по частоте, глубине сканирования и прочим показателям. Перед покупкой стоит узнать больше о видах оборудования.

В каком направлении работает клиника

Выбор зависит от того, какие виды исследований планируется проводить. По назначению сканеры бывают универсальными и специализированными. Первые применяются в разных клинических областях. Приобрести такой УЗИ аппарат в Москве предпочитают руководители небольших клиник, где проводится малое количество узконаправленных исследований.

Точный и быстрый скрининг конкретных органов или систем осуществляют с помощью профессионального оборудования. В таких сканерах изначально предусмотрены специализированные приложения, пакеты, программы автоматизации, позволяющие получить наилучший результат при проверке отдельных органов. Есть возможность оптимизировать процессы, даже когда поток клиентов большой.

Огромным спросом на российском рынке пользуются ультразвуковые системы «Соноскейп». Компания имеет собственную исследовательскую лабораторию, активно применяет современные технологические наработки. Выпускает прогрессивное оборудование, соответствующее мировым стандартам. Все установки отличаются высоким качеством сборки, разнообразным функционалом и удобством в применении.

Какую конфигурацию выбрать

УЗИ-сканеры выпускаются в большом количестве модификаций. Перед покупкой стоит поинтересоваться такими критериями, как:

  • класс. Влияет на качество, четкость показываемой картинки. Существуют аппараты среднего, высокого, экспертного классов. От этого параметра зависит стоимость;

  • тип конструкции. Сканеры бывают портативными (переносными) и стационарными. Первые легкие, компактные, предназначены для применения на выезде, в полевых условиях. Вторые устанавливают в клиниках, там, где есть стабильное подключение к электричеству;

  • технические характеристики. Имеют значение размер свободной памяти, мощность процессора, диагональ монитора, разрешение экрана. Данные параметры напрямую влияют на качество визуализации;

  • конфигурация дополнительного оснащения. Это насадки для биопсии, гели, ИБП, видеопринтеры, рабочие станции и многое другое.

Согласно ГОСТу все УЗИ-сканеры делят на классы. Правда, точных характеристик, по которым оборудованию присваивают ту или иную категорию, нет. По факту каждый производитель делает это самостоятельно. Поэтому нужно учитывать, какой комплект датчиков предусмотрен к аппарату – их набор влияет на функциональность устройства. Немаловажное значение имеют и технические характеристики.

Большинство клиник предпочитают покупать стационарные и портативные аппараты. Каждый удобен в определенных ситуациях. Так, первые предназначены для применения в конкретном кабинете. Отличаются широким набором функций и большим количеством датчиков. Портативными удобно пользоваться на выезде. Они легкие, мобильные, способны работать автономно, поэтому всегда присутствуют в каретах скорой помощи.

Стоимость, гарантия

Цена УЗИ-аппарата зависит от его набора функций, характеристик и назначения. Здесь необходимо руководствоваться исследованиями, которые планируется проводить. От этого зависит, какие датчики и программные опции нужны. Прежде чем покупать ту или иную модель, стоит подумать, что именно в приоритете. Не всегда целесообразно сразу приобретать самые дорогие. Но и дешевые могут оказаться неподходящими для конкретной клиники. Следует напомнить, что для техники должен быть предусмотрен гарантийный срок.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector