«Хара Морин» ответил «троллям и эльфам»

kvn

После участия в первой игре в Высшей лиге КВН, которая закончилась проигрышем «Хара Морин», на команду начались нападки, как в социальных сетях, так и в официальной прессе. Пользовательский гнев, в основном, сводился к несбывшимся ожиданиям болельщиков. Что-же касается СМИ, то тут команде «инкриминировалась» более серьезная «статья» —  активность в распространении информации о «заморозке» обещанного бюджетного финансирования правительством Бурятии в наступающем сезоне в Высшей лиге. Глава Бурятии, на следующий день, подставил «свежеиспеченного» министра спорта и молодежной политики Баира Ангурова, которого заставили подтвердить информацию о сохранении финансирования. 

Однако, все эти баталии проходили до проигрыша команды. Тут уж ей припомнили все хождения за правдой в народ, читай в социальные сети. Мы решили дать возможность выступить со своей точкой зрения на «скрытый» конфликт между движением КВН и проправительственными «троллями» и СМИ, директору команды Чингису Болотову.


— Чингис! Все же прокомментируйте еще раз проигрыш «Хара Морин» в первой игре в «вышке». Не зря же от команды ждали победы, после триумфа в Премьер-лиге.

 — Слишком часто в последнее время приходится говорить о единственном проигрыше команды. А некоторые так много и часто не говорили о КВНе, даже если посчитать три последних года, пока Хара Морин уверенно шли к Высшей лиги, сыграв на победу три сезона в лигах всероссийского и международного уровней. Нужно понимать, что попадание в Высшую лигу- не ковалось одним днем. В той игре мы проиграли по игровым аспектам. Нас не засудили, объективно соперники были сильнее. Мы еще раз благодарим болельщиков и приносим извинения за проигрыш.


— Жизнь продолжается?

— Мы фанаты своего дела и у нас много работы в «бурятском сегменте» КВНа. Отмечу, КВН сегодня — это годы тяжелой, интеллектуальной, организационной, часто физической и самое главное неоплачиваемой работы. Все участники от исполнителей до руководителей работают и играют на голом энтузиазме. 


— Расскажите подробнее о республиканском КВНе. 

— За то время пока мы работаем в Бурятии, удалось выстроить хорошо работающую сеть КВНовских лиг в республике. 12 лиг и кубковых состязаний на нашу маленькую республику. В которых ежегодно играет около 200 команд. В год наши игры посещают более 50 тыс человек. Мы выбираем лучших в сборную Бурятии. 

— Видимо ваши критики не владеют информацией об этих «индикаторах эффективности»?

— Те люди, которые из разных целей и побуждений пишут злые и обидные тексты, параллельно оскорбляют не только команду «Хара Морин». Вы оскорбляете участников всего КВН-движения Бурятии и их родственников. Нас много.


— Какие ваши доказательства (голосом Шварцнеггера)?

— Чтобы убедиться в том, что нас не мало и в том, что наше движение действительно сильное приезжайте на «машзавод» 27 марта в 19.00 в КДЦ РАССВЕТ. Там на Фестиваль Бурятии — Кубок Мэра соберутся около 1000 любителей КВНа и самих квнщиков. И я уверяю, если бы зал позволял больше собрать нас было бы больше.


— С творчеством понятно, но давайте вернемся к набившему «оскомину» вопросу финансирования команды. Что вы можете ответить на выпады?

— Что касается финансов. Финансирование команды открылось ТОЛЬКО в этом году. Когда команда сыграла на победу в прошлом году в четырех играх «Премьерки» на Первом канале — это происходило на собственные средства. Несколько раз я уже упоминал, минута эфира на главном канале страны в воскресный вечерний прайм-тайм стоит 3,5 млн рублей. Чистого времени эфира на «Хара Морин», а значит и на Бурятию, было потрачено более 35 минут. Это больше, чем на все оплаченные из бюдета ролики на федеральных каналах о «туристском потенциале» республики и ее достижениях в экономике. Вот и считайте. Я повторюсь, «Хара Морин» пробивался в Высшую лигу на собственные средства, не государственные. 

— Может лучше бы потратили деньги на «пенсии, зарплаты и социалку»? 

— Да правильно, но есть действующие соцпрограммы и утвержденные в бюджете цифры там несопоставимо больше. Если не ошибаюсь, около миллиарда рублей. Бюджет республики более 40 млрд. рублей. Есть проблемы и вопросы намного больше и дороже чем команда КВН Хара Морин с со своим бюджетом на все КВН-движение Бурятии в 4 млн. рублей.. Но, заметьте нас знают и обсуждают больше и чаще чем любой проект стоимостью в сотни миллионов.

— Четыре миллиона за что?

— 4 млн рублей — это не одна поездка. Это выезды команды в течении всего года, мероприятия в республике на год всего КВН-движения Бурятии. Я нисколько не снимаю с нас ответственности за проигрыш. Но и повторюсь, что это единственный проигрыш команды за три года. Команду КВН «Хара Морин», а в ее лице и Бурятию, знают и любят по всей стране и даже в ближнем зарубежье. Надеюсь на понимание жителей Бурятии!


Спасибо за беседу.

Записал Алексей Старков

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector