5 элементарных правил управления накоплениями или заначкой, которыми пренебрегают большинство людей

Инвестиции, вклады, бюджет – эти слова словно ключ к заветному богатству. Кажется, если понять, что они означают, то и прибыль уже не за горами.

Однако, можно прослушать и прочитать сотню инструкций по управлению капиталом, но так и не вылезти из долговой ямы. Одни получают 250 тысяч в месяц, при этом живя от зарплаты до зарплаты.

Другим же хватает и 50 тысяч, а оставшиеся средства они инвестируют и откладывают. В чем же секрет финансового успеха? И не лучше ли приумножить свои «честно заработанные»? Попробуем разобраться.

Капитал складывается из накоплений

Многие считают, что успех в сфере экономики – это зарплата с пятью нулями. Но умение раздобыть деньги только одна сторона медали. Существуют и другие факторы, без которых вы до конца жизни будете «подсчитывать копейки».

5 элементарных правил управления накоплениями или заначкой, которыми пренебрегают большинство людей

Первый из них – умение делать накопления. Чтобы приумножить ваши инвестиции вам нужно иметь что-то за душой. Оптимизировать процесс можно следующим образом:

  • Сократить пассивы – избавиться от всех кредитов и ипотек.
  • Учитывать расходы.
  • Каждый месяц откладывать 5-40% своего дохода.

И не стоит ждать, что нужная сумма появится сразу же. Скорее всего, пройдет несколько лет, во время которых вам придется отказаться от привычного образа жизни и начать экономить.

И помните, что стартовый капитал не обязательно должен быть большим. Но он должен складываться из свободных средств, чтобы в случае его потери вы не ощутили негативных последствий.

Не рискуйте сразу всем

«Не клади все деньги в один карман!» — вот так и делаем. Лучше вложить капитал в несколько мелких направлений, чем в одно крупное. Например, если вы решили, что облигации – это надежно, то не стоит вкладывать все свои деньги в одну компанию.

Если она обанкротится, то деньги вернуть не удастся. Чтобы избежать неприятных ситуаций, разделяйте свои деньги и вкладывайте их в разные проекты, постепенно формируя инвестиционный портфель.

Это поможет не только снизить риски, но и увеличить прибыль.

Принимайте поражения с умом

Так как ошибки – неизбежная часть опыта инвестирования, то каждому рано или поздно приходится сталкиваться с потерей средств. Конечно, нужно заботиться о том, чтобы не потерять деньги.

Однако, слишком большое значение проигрышу уделять не стоит. Поверьте, успешные люди перед тем, как стать богатыми, терпели десятки неудач.

Если же возникает резкое желание отыграться, то необходимо сразу же взять паузу и отвлечься на другие дела. Семью, физическую работу – что угодно, что позволит сменить фокус.

Решения, принятые в плохом эмоциональном состоянии, никогда не бывают успешными.

Ведите строгий учет

Финансовая грамотность начинается вовсе не с изучения рынка или открытия вклада. Первое, что должен сделать человек, — начать вести учет своих доходов и расходов.

Только дисциплина поможет понять, куда же все-таки «утекают» деньги. Благо, что сейчас достаточно и удобных приложений, и программ, которые облегчат эту задачу.

5 элементарных правил управления накоплениями или заначкой, которыми пренебрегают большинство людей

В некоторых случаях ситуация бывает сложнее – человек записывает операции, но финансы все равно то и дело выходят из-под контроля. Тогда нужно анализировать триггеры, которые подтолкнули к очередной необдуманной покупке.

Зависимость от постоянных трат ничем не отличается от переедания и других плохих привычек, поэтому приготовьтесь к анализу ситуации.

Взвешивайте свои решения

Перед тем, как вложить деньги, подумайте о том, сколько вы можете потерять. Чтобы остудить пыл и не бросаться в омут с головой можно использовать несколько вариантов:

Тяните время, оставьте на раздумья максимально большое количество дней. К примеру, если речь идет о 30 000 – то 3 дня. Примерно так.

Посчитать, за сколько рабочих дней вы отобьете эту сумму. Если вы зарабатываете 1500 в день, то из-за неудачной инвестиции в 100 000 рублей вам придется трудиться без зарплаты два с половиной месяца. Это мгновенно отрезвляет.

В школах и университетах не обучают тому, как использовать свои доходы. И если вам не повезло с богатыми родителями или приятелями, то придется постигать все на собственном опыте.

Не мечтайте о том, что все свалится вам на голову – нужно работать и еще раз работать, терпеть неудачи и во многом себя ограничивать. И не факт, что все сбережения не сгорят во время невыгодной инвестиции.

Но разве это хуже, чем всегда иметь пустой кошелек и вечно гадать, хватит ли денег до зарплаты?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector