Всё об акциях Альфа Капитал 1993 года: будут ли с них дивиденды, где и почем можно продать

Здравствуйте, уважаемые читатели! Многие из вас застали или помнят со слов родителей переломный момент в истории российского фондового рынка — его возрождение и активное формирование в начале 90-х. Для подавляющей части населения РФ первым опытом инвестирования стал обмен ваучеров на акции моментально исчезнувших организаций.

У некоторых вкладчиков по сей день как реликвия хранятся ценные бумаги тех времен. Присмотритесь: если это акции Альфа-Капитала 1993 года, то возможность получить с них прибыль, пусть и небольшую, сохранилась.

Что это за акции

АООТ «Альфа-Капитал» в 1993 г. выпустил собственные акции для привлечения приватизационных чеков. Рыночная стоимость каждой составила 100 рублей, общее количество – 30 миллионов штук. Владельцу на руки выдавался именной сертификат с указанием количества ЦБ в собственности.

Спустя 5 лет, согласно правительственному указу, ЧИФ в сжатые сроки был преобразован в ПИФ интервального типа. Акционеры стали паевыми собственниками: при их личном обращении в отделения организации происходил обмен из расчета 10 паев за потраченный ранее на акции ваучер.

Можно ли рассчитывать на дивиденды с этих акций

За все время существования Альфа-Капитала выплаты дивидендов акционерам производились дважды: в 1994 и 1995 г. Средства перечислялись почтовым переводом или на банковские реквизиты, некоторые клиенты ЧИФа предпочли наличную форму. С учетом отчисляемых налогов суммы получались небольшие, процесс приносил больше затрат, чем фактической прибыли, и в дальнейшем было решено прекратить начисления.

Если дивиденды не дошли до собственника (например, при неправильном указании реквизитов), они зачисляются на счет эмитента и через 3 года считаются его прибылью. Поэтому рассчитывать на получение процентов спустя 20 с лишним лет не стоит — начисление будет сделано за последние 36 месяцев.

Как получить дивиденды

Есть два способа получения прибыли от акций Альфа-Капитала 1993 года:

  1. Если при оформлении собственник выбирал способ получения средств на банковский счет и верно указал реквизиты, то, скорее всего, дивиденды начислены и их можно снять.
  2. Во всех остальных случаях необходимо занесение бывшего акционера в реестр пайщиков. Дивиденды владельцам паев не начисляются, они реинвестируются в повышение котировок пая.

Оба варианта подразумевают личное обращение акционера в УК Альфа-Капитала с именным сертификатом.

Сколько стоят сегодня и как продать

Реализовать акции 1993 года в их первоначальной форме не получится — ценные бумаги Альфа-Капитала необходимо перерегистрировать в паи и заказать в банке выписку, отражающую состояние счета. Далее можно подавать заявку на погашение инвестиционных паев эмитенту.

ПИФ Альфа-капитал интервальный, то есть продажа паев возможна только в определенные промежутки времени: с 1 по 14 апреля включительно и с 10 по 23 октября включительно. Из этих периодов исключаются выходные и праздничные дни. Цена пая одинакова для всех инвесторов и на сегодня составляет 93 рубля.

Заключение

К сожалению, купить обещанные в 1993 году две «Волги» на акции Альфа-Капитала нельзя, фактическая прибыль от ЦБ ничтожна. Но у владельцев есть возможность бесплатно стать пайщиками крупного ПИФ с хорошими перспективами развития.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Комментарии
  1. Алексей

    Случайно нашел сертификат в папке со старыми документами, но тратить время на переоформление не хочется и кажется невыгодным.

  2. Михаил

    Перевел свои 30 акций в паи. Планирую продать — вырученных денег в обрез хватит помянуть бурную инвестиционную юность.

    • Надежда

      Уважаемый Михаил!

      Спасибо Вам, что пишете, про свой опыт.

      Я хотела спросить, сколько у Вас вышло по деньгам 30 акций?

      Дело в том, что мой отец покупал в 93 году 40 акций, но он уже умер давно. А я вот нашла их и думаю, стоит ли игра свеч, если оформление наследства — это минимум тысяч 5.

    • Лена

      Кира, я про акции Альфа, тожес хочу определиться с паями и перевести. В какой лучше?

    • Сергей

      Михаил подскажи последовательность своих действий.

  3. Кира

    Я и забыла, что являюсь акционером, хотя какие-то деньги получала в 90-е от Альфа-Капитала. Переоформила бумаги, чтобы опять благополучно о них забыть.

  4. Татьяна

    как продать 20 акций Альфа капитал или преобразовать их в паи

Добавить комментарий
Adblock
detector