Пока табак это сверхприбыли, а богатейшие компании в РФ — сигаретные, курильщиков меньше не станет, чтобы там не придумали депутаты

Здравствуйте, уважаемые читатели! Много ли среди ваших знакомых и друзей курильщиков? Я интересуюсь, потому что, несмотря на большое количество принятых мер, количество курящих людей если и сократилось, то не на много.

Казалось бы, все просто. Курение вредно и даже, можно сказать, крайне опасно для здоровья человека. Опасно — значит, нужно запретить. И разговоры о правах курильщиков здесь не в счет.

Любой человек имеет право биться головой о стенку, но вряд ли кто это оценит положительно. Но почему-то тотального запрета курения как не было, так и нет.

Давайте вместе подумаем отчего так происходит. И почему армия курильщиков, если и редеет, то, к сожалению, в основном по «естественным причинам»?

История табакокурения и табачного бизнеса

Сигареты всевозможных видов и марок, пусть и закрытые непрозрачными пластиковыми экранами, продаются сегодня в большинстве продуктовых магазинов страны. Но это сейчас, а как было раньше?

Путь табака к легким русского человека был тернист. Только появившись в 17-м веке, он сразу же попал под запрет. Духовенство, имевшее тогда силу, считало курение тяжким грехом.

Контрабандистов и продавцов сурово наказывали. Ссылка за незаконную продажу была обычным делом.

Послабление наступило с приходом к власти Петра Первого. Табак не только разрешили, но и устраивали специальные курительные вечера с целью привития «благородной привычки».

И ведь она тогда действительно была благородной. Правда, только по цене. Простому люду такое удовольствие было не по карману.

Пока табак это сверхприбыли, а богатейшие компании в РФ - сигаретные, курильщиков меньше не станет, чтобы там не придумали депутаты

Лишь 100 лет спустя в России были засажены первые плантации. Появились первые фабрики. Производство было налажено в Санкт-Петербурге и на Украине.

В связи с растущими потребностями рынка был разрешен ввоз сырья из Китая и Бразилии, позже — Турции. Табак широким шагом пошел в народ.

Как нам навязали полезность курения

История историей, а действительность — совсем иное дело. С момента первого появления, никто не говорил, что табак полезен для здоровья. Скорее даже наоборот. Но производство сигарет всегда было низкозатратным и высокодоходным делом.

А такое производство обязано жить и развиваться. Что может помочь развитию? Ну, конечно же, реклама.

Курительные вечера Петра I. Чем не реклама? Или плакаты времен НЭПа с прямым призывом покурить. Вредно же курить, но отрасль после революции только поднимается, надо помочь.

Пока табак это сверхприбыли, а богатейшие компании в РФ - сигаретные, курильщиков меньше не станет, чтобы там не придумали депутаты
Советский плакат 1923-1925 годов.

А сейчас? Мы, по сути, живем в окружении пропаганды курения. Что именно курить не так уже и важно: IQOS, вейп или старую добрую сигарету. Выбирайте сами. Примеры для подражания есть повсюду.

Кино, телевидение — дают нам массу зарисовок того, что курить — это нормально. И даже большое количество принятых мер против курения не внушают оптимизма.

Пока табак это сверхприбыли, а богатейшие компании в РФ - сигаретные, курильщиков меньше не станет, чтобы там не придумали депутаты
Сигареты могут быть атрибутом уровня жизни.

Пример. К чему привел запрет курения в вагонах поезда? К тому, что все теперь бегут толпой «подымить» на остановках и все вновь заходящие пассажиры вынуждены проходить через плотное кольцо дымовой завесы.

На мой взгляд, хорошая пассивная реклама. Так же обстоят дела с кафе и ресторанами, где курить теперь можно не в отдельном зале, как раньше, а только перед входом в само заведение.

У человека формируется мнение, что курение не то чтобы полезно, но и не так уж и вредно. А для компаний-производителей это само по себе победа. Дальше табак сделает все сам.

Почему мы тратим на это деньги

Никотин — это яд, табак — наркотик. Простая истина, о которой все забывают, называя курение вредной привычкой. Ковырять пальцем в носу или чесать затылок на деловой встрече — вот это вредные привычки.

А курение — чистой воды наркотическая зависимость. Поэтому и считаю все надписи на пачках «курение — это вредно» обычной профанацией. Это то же самое, что разрешить продажу кокаина, но с предупреждающей этикеткой.

Пока табак это сверхприбыли, а богатейшие компании в РФ - сигаретные, курильщиков меньше не станет, чтобы там не придумали депутаты
Чудовищная статистика по курению.

Маркс был прав

Но почему же государство или отдельные предприниматели не отказываются от торговли табачными изделиями? Повторюсь. Табак — это исключительно выгодный для торговца продукт, он дает сверхприбыль.

Государство же получает серьезные налоговые отчисления. Получается, что все «в доле». И тут остается вспомнить только Карла Маркса, который утверждал, что капиталист пойдет на любое преступление, если прибыльность вопроса превысит 300 процентов.

В случае с табаком эти 300 процентов вполне даже выходят. Ведь сырье обходится в копейки, а готовый продукт все дорожает.

Пока табак это сверхприбыли, а богатейшие компании в РФ - сигаретные, курильщиков меньше не станет, чтобы там не придумали депутаты

Сейчас открыть свой бизнес в сфере производства табака крайне проблематично, ведь эта сфера плотно захвачена компаниями, которые уже фигурируют на рынке. Здесь не рады новым дельцам, их быстро выживают.

Покупаем то, что нужно и полезно

В рамках экономической теории есть утверждение, указывающее на то, что люди покупают в первую очередь полезные и нужные вещи. Но посмотрев на покупательское поведение курильщика, можно понять, что в данном случае это совсем не так.

Конечно, курильщик не променяет в полном смысле этого слова пачку сигарет на кусок свежего мяса. Но ради сигарет подэкономит на чем-нибудь обязательно.

Пакет сока, например, скорее всего останется стоять на прилавке, уступив свою очередь сигаретам.

Нельзя сказать, что это полностью опровергает теорию. Но точно наглядно доказывает, что табакокурение — это зависимость, вынуждающая человека вести себя нерационально.

Итак, сигареты — это узаконенный наркотик. Курение ничего, кроме колоссального вреда, здоровью человеку не дает. Но в тоже время это чертовски выгодный бизнес.

Так как вы думаете, получится ли кардинально поменять ситуацию и прийти к полному отказу от курения? Или добрая половина человечества обречена тратить свое здоровье, пополняя карманы боссов и казну государств по всему миру.

Интересно будет узнать, что на этот счет думают сами курильщики.  Вдруг есть кто-то, кто крайне не согласен с моей точкой зрения.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Курение — 100% наркотик. Об этом в своей книге пишет В. Шахиджанян. Сейчас я читаю его в онлайне. Книга называется «Курить, чтобы бросить!» Слава богу, что она бесплатная, хоть кто-то о нас — курильщиках думает.. Сейчас я уже дошёл до середины книги и могу гордиться собой. Люди, я перестал курить!!!!!

    Ответить
Adblock
detector