В Бурятии машино-места станут самостоятельными объектами недвижимости

пресс-служба Росреестра

Как сообщает пресс-служба Росреестра по Бурятии, в республике, как и по всей стране, машино-места в поземных паркингах станут самостоятельными «объектами недвижимости» с 1 января 2017 года. Этот статус позволит оформлять его в собственность как отдельный объект. Собственники данного объекта смогут распоряжаться им по своему усмотрению: продать, подарить, сдать в аренду, и даже заложить. 

Для того, чтобы оформить право собственности на машино-место, необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы он описал объект недвижимости и составил технический план. После необходимо подать заявление в Росреестр. Процедура займет 10 дней. 

В ведомстве отмечают, сейчас машино-места приобретаются как доля в праве собственности на все парковочное помещение. Росреестр поясняет, что «машино-место» и «парковочное место» — разные понятия. Закон распространяется на машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах.

Отметим, нередко, для приобретения комплекта «квартира+машино-место» по ипотеке в новостройках Улан-Удэ, использовалась схема повышения стоимости квартиры на стоимость машино-места «равномерно» по квадратуре квартиры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector