В Улан-Удэ осудили инструктора автошколы уничтожившего служебный автомобиль

В Улан-Удэ осудили инструктора автошколы уничтожившего служебный автомобиль

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ осудили инструктора автошколы Алексея Иванова. 11 октября 2014 года около 3 часов ночи, Иванов, в состоянии алкогольного опьянения, управлял служебным автомобилем «Toyota Corolla».

На Спиртзаводском тракте в Улан-Удэ, он не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля.  

С целью скрыть дорожно-транспортного происшествие и избежать ответственности за причинение материального ущерба собственнику автомобиля, Иванов поджег обшивку сиденья автомобиля, убедившись, что автомобиль загорелся, скрылся с места совершения преступления. В результате автомобиль был полностью уничтожен огнем. После этого Иванов позвонил в дежурную часть МВД по Бурятии и сообщил заведомо ложные сведения об угоне автомобиля. 

В ходе проверки сообщения Иванов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление об угоне автомобиля. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» – Иванов освобожден от наказания вследствие акта амнистии, с него снята судимость. 

Судом удовлетворены исковые требования потерпевшей, в счет возмещения причиненного материального ущерба с Иванова взыскана сумма в размере стоимости автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector