Вопрос о ликвидации аэропортов на севере Бурятии решится через две недели

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии,  глава Вячеслав Наговицын на встрече с жителями Северо-Байкальского района заявил «Вопрос не стоит «летать» или «не летать», у Правительства Бурятии стоит единственный выбор – должны летать маленькие или крупные самолеты». «Это принципиально важно. Если будут летать маленькие самолеты, то аэропорт будет «площадкой» и мы не несем затрат. Но в этом случае билеты на маленькие самолеты будут в два раза дороже, чем на Ан-24, и нам придется субсидировать билеты из бюджета. Либо нужно выбирать Ан-24, и в этом случае нужно сохранять убыточный аэропорт и субсидировать его – у аэропорта 63 миллиона рублей убытков», — пояснил он. 

Глава республики сообщил, что создана рабочая группа из депутатов Народного Хурала и Правительства РБ, которая выберет наиболее приемлемый вариант. «Через две недели будет принято решение. Но в любом случае мы не закроем авиасообщение», — подчеркнул он. На встречах жители района Вячеславу Наговицыну сообщили, что самолеты летают нерегулярно. 

«Я дал поручение выбрать авиакомпанию, заключить соглашение с жесткими обязательствами со стороны компании, чтобы не срывали график полетов», — заключил глава региона.

Отметим, сегодня в Нижнеангарск и Таксимо летают «Бурятские авиалинии» на старых Ан-24 раз в неделю. Из-за высоких издержек аэропорты, был запущен процесс ликвидации аэропортов и перевода их в статус посадочных площадок, однако, затем это процесс приостановлен на время.

Второй перевозчик «Панх» испытывает материальные трудности и обвиняет в них само же правительство Бурятии, не выплачивавшего свою часть лизинговых платежей, однако инициировавшее лизинг компанией новых самолетов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector