Китаец пытался вывести из Бурятии золото в банке из под кофе

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, в Улан-Удэ возбуждено административное дело по факту незаконного перемещения самородного золота. Факт незаконного перемещения был выявлен в конце 2015 года в Аэропорту «Байкал». 

Гражданин Китая, пассажир международного рейса Улан-Удэ – Пекин, пытался вывезти в Поднебесную золотой песок, спрятав его в банку из-под кофе. Товар не был задекларирован и не предъявлен к таможенному контролю. Заявив об отсутствии товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу с территории Евразийского экономического союза, иностранец пошел через «зеленый коридор», но во время таможенного осмотра с применением рентген установки Фискан, в его багаже были обнаружены признаки плотного сыпучего предмета. 

На дне банки, кроме кофе, оказались четыре пакета с песком желтого цвета с примесью минерального песка, общей массой 423,55 грамм. Образец изъятого товара был направлен на идентификационную товароведческую экспертизу, которая установила, что песок является самородным золотом, добытым из россыпей. Свободная стоимость изъятого товара на рынке Российской Федерации составляет более 500 тысяч рублей. 

По данному факту в феврале этого года Улан-Удэнский таможенный пост Бурятской таможни возбудил в отношении гражданина Китая административное дело по ч.2 ст.16.1 «Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector