На Байкале отсутствует система сбора фекальных и нефтяных вод с судов

rpn.gov.ru/

22 января в Москве под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. На нем обсуждались вопросы пожарной безопасности, восстановления леса и общего экологического состояния Байкала. 

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, выступивший на заседании руководитель ведомства Артем Сидоров привлек внимание к проблеме отсутствия эффективной системы сбора и обезвреживания отходов с судов, работающих в акватории Байкала. По словам Руководителя Росприроднадзора, речь идет о примерно 250 крупных плавсредствах

В результате их работы образуются так называемые подсланевые воды (с содержанием нефти и нефтепродуктов), а также фекальные и иные виды отходов. Сбор и очистку отходов со всех этих судов осуществляет всего одно судно комплексной переработки отходов (СКПО). По данным за навигацию 2014 года, на СКПО сдано вод 840,81 тонн, из них нефтесодержащих вод – 316,35 тонн, сточных вод — 475,95 тонн. 

Вместе с тем, по предварительным расчетам,всего от эксплуатации внутреннего водного транспорта на озере Байкал может образовываться около 1200 тоннподсланевых вод — в полтора раза больше мощности СКПО. 

Глава Росприроднадзора напомнил, что согласно постановлению Правительства РФ от 30.08.2001 №643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», использования плавучих средств (за исключением маломерных судов), не имеющих устройств по сбору и сдаче нефтесодержащих, льяльных, хозяйственно-бытовых сточных вод и отходов производства и потребления, категорически запрещено. 


Артем Сидоров предложил межведомственной комиссии обратиться в прокуратуру с инициативой о проведении проверок организаций, на балансе которых находятся крупные плавсредств. Он также призвал руководителей Иркутской области и Республики Бурятии учесть этот вопрос при формировании генеральных схем по обращению с отходами. 

В заседании комиссии приняли участие руководители Рослесхоза, Росводресурсов, Росгидромета, Роснедр, Росреестра, полномочный представитель президента РФ в СФО, представители МИД России, МЧС России, Минсельхоза России, Минздрава России, главы Бурятии,Иркутской области и Забайкальского края, парламентарии, ученые Российской академии наук.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector