Drom.ru помог отыскать должника по штрафам в Улан-Удэ

Drom.ru помог отыскать должника по штрафам в Улан-Удэ

Как сообщает пресс-служба ФССП по Бурятии, в Улан-Удэ судебные приставы специализированного отдела розыска разыскали транспорт лихача, систематически нарушающего скоростной режим, с помощью автомобильного портала Drom.ru. Прибегнуть к помощи популярного портала специалистов службы подвигло то обстоятельство, что неуловимый улан-удэнец по месту жительства находился крайне редко, а внушительное количество административных штрафов по 81 производству не считал нужным уплачивать. 

– С момента возбуждения исполнительного производства судебным приставом было установлено наличие у должника транспортного средства Тойота Королла, 2000 года выпуска, на котором были совершены правонарушения. Поиск машины было решено начать с автомобильного портала Drom.ru, чтобы исключить ее продажу и дальнейшую невозможность взыскания долга за счет имущества должника, — отмечает Игорь Хусаев, начальник специализированного отдела розыска Управления ФССП России по Бурятии. 

Предположения специалистов розыска оказались верными: машина была зарегистрирована на автопортале для продажи. В связи с этим сотрудники службы, представившись покупателями, назначили должнику встречу для осмотра машины. В назначенный день и время состоялась встреча продавца-должника, на которой «покупатели» арестовали машину в счет уплаты долга. 

В настоящий момент транспортное средство мужчины помещено на специализированную стоянку до момента уплаты задолженности в полном объеме. Однако вместо 44,5 тысяч рублей правонарушителю предстоит дополнительно выплатить 81 тысячу рублей исполнительского сбора по каждому производству за несвоевременную уплату административных штрафов. 

В ведомстве отмечают, что в случае продажи автомобиля по генеральной доверенности без снятия с регистрационного учета, у нового владельца могли бы быть крупные неприятности. Во-первых, на машину «с долгами» судебные приставы в любом случае наложили бы арест, поскольку де-юре она принадлежит должнику, а во-вторых, новый хозяин из-за запрета регистрационных действий не смог бы ее снять с регистрационного учета и зарегистрировать за собой. Чтобы избежать проблем, в службе судебных приставов рекомендуют гражданам до момента приобретения транспортных средств проверять финансовую дисциплину покупателей: не числятся ли за ними неуплаченные штрафы и кредиты. Тем более, сделать это можно оперативно, имея на руках сотовый телефон с загруженным приложением «Банк данных исполнительных производств», скаченном бесплатно из магазинов приложений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector