В Улан-Удэ пассажиры недовольны духотой в «новых» маршрутках

wikimedia.org

В социальных сетях активно обсуждается тема духоты в новых сертифицированных маршрутках в Улан-Удэ. Пользователи жалуются, что с наступлением теплого сезона в «новых» микроавтобусах стало гораздо жарче, при этом в большинстве своем они не оборудованы кондиционерами и открывающимися окнами. Люки, установленные на крыше не спасают пассажиров так как движение в пробках не позволяет нагнетаться свежему воздуху в салоны.

Пожилым людям и беременным женщинам становится плохо в духоте. Некоторые пользователи с ностальгией вспоминают запрещенные «Истаны«, где были только сидячие места и возможность открыть окна.

Как сообщил нашему порталу бригадир одного из маршрутов, такая проблема действительно существует. Отсутствие кондиционеров и окон обусловлено тем, что большая часть микроавтобусов являются переделанными грузовыми автомобилями. Бизнес по переоборудованию микроавтобусов из грузовых в пассажирские давно развит, как в странах Восточной Европы так и в России. Это экономически более выгодное решение, чем приобретение новых, или даже бывших в употреблении пассажирских.

 «По поводу жары, конечно и сами водители виноваты, что приобрели автомобили без кондиционера, но это не снимает ответственности с городских властей за скоропалительное решение по отмене «Истан». Понятно было изначально, что приобретать сертифицированные маршрутки будут по наиболее выгодным ценам. Пробки на дорогах, также, являются основной причиной духоты в автобусах, поэтому вменять в вину только маршрутчикам эту проблему — не стоило бы», — высказался бригадир, пожелавший остаться анонимным. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector