В Улан-Удэ торговцы автомобилями устроили погоню за судебными приставами

В Улан-Удэ торговцы автомобилями устроили погоню за судебными приставами

В Бурятии судебные приставы исполнили решение суда об возвращении автомобиля Тойота Калдина законному владельцу, сообщает пресс-служба ведомства. Случай, произошедший с улан-удэнцем, больше напоминает сюжет детективной истории. Суть дела заключается в том, что, обменяв свою Калдину на более свежую Тойоту Камри, улан-удэнец чуть было не остался без машины. 

Как выяснилось, продавец, предложивший с доплатой обменяться автомобилями, оказался мошенником. Вместо обещанного оформления документов в оговоренные сроки, он не только исчез, но и успел еще раз перепродать Тойоту Камри, а также полученную в обмен на нее Калдину другим покупателям. 

Между тем, ничего не подозревающие обладатели одной и той же машины только спустя несколько дней выяснили, что оказались жертвами недобросовестного продавца. У одного была машина, а у второго на руках документы. В связи с этим пострадавшие обратились с заявлениями в правоохранительные органы. 

По данному факту сотрудниками органов внутренних дел было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в ходе которого злополучную машину пришлось вернуть. После неудавшейся покупки и потери определенной суммы денег в виде доплаты у обманутого покупателя оставалась лишь надежда на то, чтобы вернуть свою прежнюю машину, поскольку из-за несостоявшейся сделки по документам машина все еще принадлежала ему. 

Для истребования имущества из незаконного владения нового покупателя, оказавшегося перекупщиком, мужчина обратился в суд. В ходе судебного разбирательства перекупщик не смог представить суду ни договор купли-продажи, ни расписку о получении денежных средств, ни другие доказательства, подтверждающие законность приобретения автомобиля Тойота Калдина. 

С учетом этих обстоятельств, суд постановил требования обманутого покупателя удовлетворить. Но на этом злоключения улан-удэнца не закончились. В службе судебных приставов в отношении перекупщика машины было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебным приставом было назначено время совершения исполнительных действий по месту нахождения автомобиля на авторынке по улице Приречная. 

Однако должник, мирно предложивший в телефонном разговоре встретиться на рынке, забаррикадировал со всех сторон транспортное средство другими машинами. 

 — Для истребования движимого имущества судебному приставу пришлось вызвать группу быстрого реагирования и совместно с взыскателем привлечь эвакуационную машину с краном. Но даже после того, как машина при помощи подъемного крана была извлечена из замкнутого круга, недовольный должник-перекупщик и группа его поддержки бросились в погоню за взыскателем по улицам города. Усмирить пыл преследующих удалось лишь сотрудникам полиции. На сегодняшний день имущество возвращено взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, — отмечает Александр Мункуев, начальник Железнодорожного районного отдела УФССП России по Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector