На севере Бурятии ВСЖД построит аварийно-восстановительную базу

wikimedia.org

На севере Бурятии возведут аварийно-восстановительную базу на случай ЧС на побережье Байкала, сообщает пресс-служба Правительства республики со ссылкой на ВСЖД.

На период 2015-2016 гг. запланировано возведение здания для стоянки плавстредств и спецтехники общей площадью около 600 кв. метров, его электроснабжение, проведение инженерных сетей тепловодоснабжения, водоотведения, связи, берегоукрепление. 

Ожидается, что весь комплекс работ будет завершен в 2017 году. Полная стоимость объекта составит 400 миллионов рублей.  

Как сообщили в ВСЖД, основной задачей базы аварийно-восстановительного формирования Байкальской природной территории станет участие в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

На юге Байкала безопасность озера находится под контролем, ведь на участках вдоль Транссиба ее обеспечивают специализированные подразделения, с которыми у ВСЖД заключен соответствующий договор. В северной же его части, в местах непосредственной близости линии БАМа и озера, нет ни единой подобной структуры, способной оперативно реагировать на какие-либо техногенные происшествия. 

Новое аварийно-спасательное формирование будет оснащено необходимыми техническими средствами, в частности, нефтесборочным оборудованием, установкой для отмывки береговой полосы, заградительными бонами. А вездеходный автотранспорт позволит прибыть личному составу формирования со всем необходимым оборудованием к береговой линии Байкала в кратчайшие сроки. 

Все работники будущего подразделения уже прошли обучение в специализированном учебном заведении. Создание аварийно-спасательного формирования позволит минимизировать возможный ущерб от воздействия неблагоприятных факторов чрезвычайных ситуаций, благодаря своевременному реагированию и быстрой ликвидации последствий квалифицированными специалистами. 

Кроме того, специалисты-экологи будут вести лабораторный контроль для своевременного выявления и оценки химической обстановки на объектах и территориях железнодорожного транспорта Северобайкальского региона Восточно-Сибирской железной дороги. А новое оборудование позволит оперативно обнаружить химическое загрязнение природной среды, отметили в ВСЖД.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector