В Улан-Удэ теперь можно отслеживать движение маршруток он-лайн

http://bus03.ru/

В интернете запустили карту по отслеживанию маршруток и автобусов. Она позволяет в режиме он-лайн отследить необходимую машину. Уже завтра представят версию для смартфонов, а вскоре выводить данные обещают на табло на остановках, сообщает «Байкал Daily«.  

Напомним, впервые о вводимой системе контроля над пассажирским транспортом стало известно в январе 2013 года. Тогда руководство Улан-Удэ начало поиск поставщиков оборудования и программного обеспечения навигационно-информационной системы, озвученная сумма контракта – 7,2 миллиона рублей. Сообщалось, что навигационная система должна структурировать работу городского транспорта. Она позволит спланировать график работы с учётом обеда, рабочих и выходных дней, праздников, и времени года. 

Здесь отмечен и частный, и муниципальный транспорт. Так, жёлтым цветом выделены маршрутки, красным – муниципальные автобусы, зелёным – трамваи. Примечательно, что пользователи могут увидеть номер машины – он выводится при наведении на значок. При нажатии на экране появляется информация о том, через какое время маршрутка прибудет на все последующие остановки. 

Пока порталом не могут воспользоваться жители Сотниково, работающие в Улан-Удэ, и добирающиеся на 130-м маршруте. Проект создан на базе городской диспетчерской. Вместе с тем, технически это возможно. По его словам, на портале в общей сложности отслеживается около 1200 машин. Это те автомобили, которые оборудованы ГЛОНАСС, их данные автоматически попадают в базу портала. 

Сейчас навигаторами охвачено 85 % маршруток. Причина неполного охвата – в установке в некоторых случаях некачественных устройств. Система позволяет отследить различные ЧП, вроде схода с линии, нарушение маршрутками интервала движения. К слову, разработчики признают – при работе возникали некоторые трудности. 

В ближайшее время услугой можно воспользоваться и на смартфонах на базе Android – выход мобильной версии анонсируют завтрашним днём. Кроме того, планируется выводить информацию на табло прямо на остановках. Табло есть на остановках «Одон», «Элеватор», «Центральный рынок», «Республиканская больница», «Юношеская библиотека», «Октябрь», «Русский драматический театр» — по 2-3 на каждую. 

С декабря там можно узнать, когда придёт тот или иной трамвай, скоро сюда же будут выводить приходящие «маршрутки». — Пока отображают трамваи, но мы сейчас привязываем их к порталу, — сообщил директор компании.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector