В Улан-Удэ слили более 400 литров отработанных нефтепродуктов

www.pro-goroda.ru

Факт слива нефтепродуктов в окрестностях Комушки был установлен 5 ноября. Нарушители пока не найдены. На месте, где нарушители сливали отходы, образовался настоящий ручей.

— Площадь загрязненного участка, составляет примерно 120 квадратов. Чувствуется характерный запах нефтепродуктов. Вниз по склону ручей протянулся более чем на 100 метров.

Вчера на место происшествия выехали сотрудники Бурприроднадзора, где и зафиксировали факт нарушения природоохранного законодательства. 

Специалисты говорят, что раскрыть такие преступления практически невозможно. Однако дело все же будет передано в природоохранную прокуратуру. Степень загрязнения установит лабораторный анализ почвы, тогда можно будет и назвать сумму нанесенного ущерба. Что же касается загрязненного грунта, то его по санитарным нормам необходимо уничтожить на специальном полигоне.

Андрей Посохов — старший государственный инспектор республики Бурятии по охране природы:

— Загрязненный грунт собирается и вывозится на площадку, где происходит обезвреживание.
— А таких площадок в Улан-Удэ сколько, две?
— Они есть в Бурятнефтепродукте и на железной дороге. У них есть установки.

Однако в Бурприроднадзоре говорят, что эти предприятия не всегда принимают чужой загрязненный грунт на уничтожение, своего хватает. Скорее всего, на этом участке проведут рекультивацию и обработают землю специальными реактивами.

А вот на чьи плечи лягут эти затраты установит суд. Если виновные не будут найдены, то тогда на обеззараживание земли придется раскошелиться собственникам данного участка, сообщает Тивиком

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector