Минздрав отменил новый медосмотр для водителей, обеспокоивший Бурятию

кадр из фильма /Такси/

Как сообщил в своём Telegram-канале замглавы Минздрава РФ Олег Салагай, в министерстве решили отложить новый порядок медосмотра для водителей. Напомним, жителей Бурятии, как и ряда других регионов страны, возмутили нововведения. Так, медицинские справки должны были вырасти в цене в 10 раз.

«С учётом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — уточнил Салагай.

Согласно ранее опубликованному приказу минздрава, при получении или обновлении водительских прав нужно будет сдавать анализ на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также для выявления хронических алкоголиков. Обследование можно пройти только в специализированных медучреждениях. Стоимость оборудования и расходников для новых анализов и стала решающей в вопросе цены.

В частности, если еще недавно в Улан-Удэ стоимость прохождения медосмотра составляла около 750 рублей, включая специальное освидетельствование в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, то с 22 ноября 2019 года, она должна была увеличиться до 11 тысяч рублей. Из-за возникшего ажиотажа люди выстраивались в очереди, в некоторых городах России — километровые.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector