В Бурятии открыли памятник дорожникам

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

ФКУ Упрдор

ФКУ Упрдор

ФКУ Упрдор

В Бурятии накануне профессионального праздника открыли памятник дорожникам, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Байкал». 18 октября на 465-м км федеральной трассы Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита в селе Вознесеновка Тарбагатайского района состоялось торжественное открытие памятника, посвященного дорожникам Бурятии.

Идея увековечить вклад дорожников в развитие региона принадлежит начальнику подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Радику Фаразутдинову, а саму церемонию приурочили к 210-летию транспортного ведомства и транспортного образования России, а также 95-летию дорожной отрасли республики.

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель начальника Управления федеральных автодорог «Южный Байкал» Булат Дугаров, первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Алексей Назимов, глава муниципального образования «Тарбагатайский район», руководитель администрации Светлана Шабаршова, генеральный директор ООО «СтатусСиб», почетный дорожник России Виктор Демин.

Монумент представляет собой каток ДУ-47 на постаменте. Эта модель вибрационного двухвальцового дорожного катка с 1971 года была самой популярной и востребованной для выполнения широкого спектра задач по укатке и уплотнению грунта, щебня, различных видов покрытия на тротуарах в городах и проезжей части автомагистралей. Направление катка неслучайно: он смотрит на восток, так как установлен на первой дороге в Бурятии, которая в VXIII веке соединяла Москву и восточные регионы империи.

Каток предоставлен и отреставрирован подрядными организациями, обслуживающими подведомственную «Южному Байкалу» сеть федеральных автодорог. Высота памятника вместе c бетонным постаментом составляет 3,65 метра. Он установлен в границах полосы отвода дороги Р-258.

— Памятник – дань уважения труду дорожников, благодаря им развивается дорожная инфраструктура, обеспечивается безопасный и бесперебойный проезд, — отметил начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector