Улан-Удэ получил «кол» за безопасность дорог

pixabay.com

Эксперты ОНФ поставили Улан-Удэ «единицу» за безопасность и «тройку» за общее состояние дорог, сообщает пресс-служба общественного движения. Властям Улан-Удэ следует уделить внимание не только ремонту городских дорог, но и их содержанию. Такой вывод сделали участники «Дорожной инспекции ОНФ».

Пыльные дороги со стертой или заметенной песком разметкой, отсутствие твердого покрытия на отдельных участках и не заделанные из-за споров дорожников и коммунальщиков ямы не лучшим образом сказываются на дорожной безопасности в столице Бурятии, отметили эксперты ОНФ.

Существенных изменений на дорогах Улан-Удэ по сравнению с 2017 годом общественники не увидели – состояние отдельных участков немного улучшилось, но в целом дорожная сеть сильно изношена и требует ремонта. По словам начальника управления дорожного строительства города Евгения Соболева, в этом году на выделенные в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 313 млн рублей будут отремонтированы 12,5 км дорог, в том числе участки улиц Сахьяновой, Моцарта, Чайковского, переулка Герцена и другие, требующие первоочередного ремонта.

Автодороги «102-й квартал – 122-й квартал», за ремонт которой на карте дорожного проекта ОНФ проголосовали более 900 человек, в этом списке нет. «Дорожная инспекция ОНФ» осматривала проблемную дорогу без асфальта и тротуаров и в 2017 году, и в этот раз. Кроме новой автобусной остановки, других изменений участники проверки не увидели. Чиновники городской администрации сообщили, что проектная документация на строительство дороги есть, но работы власти смогут провести только в 2024 году.

Эксперты ОНФ посетили еще две улицы, отмеченные на ресурсе «Карта убитых дорог» – Гвардейскую и Выборгскую. На первой уложен новый слой асфальта, на нем – толстый слой песка, который скрыл разметку на разделительной полосе. Представитель городской администрации пояснил, что работы на этом участке еще не завершены, перед приемкой дорогу приведут в порядок. На Выборгской ремонт проезжей части только запланирован. Всего из 113 отмеченных на ресурсе «Карта убитых дорог» участков в Улан-Удэ отремонтированы только 14.

На перекрестке улиц Шмидта и Профсоюзной разрытие после проведенных в 2017 году коммунальных работ только засыпали песком. Дорожники уже два года спорят с коммунальными службами, кому заделывать яму. На одной из оживленных улиц города – Балтахинова участники «Дорожной инспекции ОНФ» произвели замер разметки на разделительной полосе дороги и пешеходном переходе. Выяснилось, что разметка на разделительной полосе не соответствует нормативам – в темное время суток она плохо заметна.

«В целом по безопасности Улан-Удэ получает оценку не выше «единицы». Пешеходные переходы зачастую не имеют освещения, разметка на многих участках затерта, подходы не оборудованы. Кроме того, улицы в пыли, на дорогах мало разметки. А вот по общему состоянию дорог можно ставить «тройку». Точно не хуже, чем в прошлые годы, но и не сильно лучше – изменения есть, но небольшие. Много улиц нуждается в ремонте, особенно необходимо уделить внимание грунтовым участкам, которых в городе очень много», – прокомментировалэксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector