В Улан-Удэ в 2020 году сделают еще больше безопасных дорог

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В Улан-Удэ в 2020 году сделают еще больше безопасных дорог. На самом ли деле федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» стал приоритетным для Улан-Удэ и как проходит его реализация, представители администрации города рассказали журналистам во время пресс-тура.

Строительство безопасных и качественных дорог и их реконструкция – такую цель преследует каждый город страны. Помогает её достижению долгосрочный федеральный проект с одноименным названием, стартовавший еще в 2017 году. Каждый субъект Федерации сам определяет особо проблемные участки, которые подлежат ремонту. В городе Улан-Удэ такие точки определены, но главное, это сделано при помощи самих горожан. Кто, как не они лучше знают дороги, требующие ремонта, по которым приходится ездить ежедневно. На месте проведения работ, а также на уже законченном объекте с проверкой побывали глава Бурятии Алексей Цыденов и и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский. Первым пунктом выезда стала улица Сахьяновой.

— Участок получился сложный, потому что здесь еще проходят работы по замене теплотрассы. Мы не могли такие работы перенести, потому что здесь находится важнейший узел. В случае аварийной ситуации на этом участке мы отключаем в среднем 400 многоквартирных домов, поэтому откладывать было нельзя, — рассказал и.о. руководителя администрации города.

Также Олег Екимовский подчеркнул, что благодаря включению в проект ливневой канализации, те дождевые воды, которые доставляют жителям ул. Боевой немало неудобств, теперь не будут скапливаться, а уйдут в направлении ливневой канализации по ул. Сахьяновой и далее к канализационно-насосной станции на Трубачеева. Таким образом, администрация города решила многолетнюю проблему жителей Боевой, из-за которой сыпалось немало критики. 

Из 26 тысяч кв.м. асфальтового покрытия на ул. Сахьяновой уже уложено 15 тысяч кв.м. Первый отрезок ул. Ключевская-Жердева будет готов к последней неделе августа, следующий Жердева-Сахьяновой — к 15 сентября, затем проведут работы по благоустройству. 

Дорога по ул. Революции 1905 года уже почти готова. Осталось нанести разметку, закончить работы по пешеходным тротуарам и установить дорожные знаки. Посетили и полностью законченный объект по ул. Свободы. Этот участок дорожного полотна осталось только принять.

Свое мнение о ходе работ и соблюдении сроков высказал глава республики Алексей Цыденов.

— Пока работы идут в графике, подводить итоги рано, еще работы не закончены. Оценку дадим тогда, когда работы будут выполнены полностью, — сказал глава республики.

Алексей Цыденов подчеркнул, что качество проведения работ хорошее, но окончательный вывод будет сделан после их завершения на момент приемки объекта. 

В целом, по республике до 2024 года будет отремонтировано 700 км. дорог, а объемы работ только в Улан-Удэ увеличатся в 2,5 раза. В 2019 году в программу попали 12 городских объектов, общая протяженность ремонтируемых участков составила более 12 км. Срок выполнения основных работ, включая асфальтирование, обозначен 1 сентября 2019 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector