Цены на пригородных маршрутах Улан-Удэ вырастут с 15 марта

Изображение Вячеслав Саксин с сайта Pixabay

С 15 марта на маршрутах №№132 и 137, которые курсируют между Улан-Удэ и пригородным Тарбагатайским районом повысят цены на проезд. На маршруте №137 «Улан-Удэ — ДНТ Юрьевка» тариф изменится с 28 рублей до 33 рублей. А на маршруте №132 «Улан-Удэ-Вознесеновка» цена за проезд повысится на три рубля и составит 40 рублей. Об этом сообщает «Байкал-Daily».

Повлиять на ситуацию невозможно — перевозками занимаются частники, которые работают по нерегулируемому тарифу. 

— Изменения произойдут в рамках федерального изменения субсидируемых и несубсидируемых тарифов. Этот закон вышел в 2015 году. В этом году у перевозчиков закончились контракты, и они переходят на новые несубсидируемые договоры. Что касается самого тарифа, изменение происходит в уведомительном порядке, также по согласованию с районной администрацией, — прокомментировали в пресс-службе Минтранса Бурятии. 

 Напомним, в октябре 2018 года планировалось повышение на ещё одном пригородном направлении, но в Иволгинском районе. Маршрутчики автобусов №№ 129 и 177 от Улан-Удэ до Сотниково планировали поднять цены на проезд на 9 рублей. Но жители Сотников устроили настоящий «бунт», на сельском сходе они потребовали отказаться от увеличения тарифа. В автобусах пассажиры отказывались платить по новой цене. Ситуация накалилась, когда в Сотниково в ДТП погибла пассажирка автобуса – она вылетела на дорогу вместе с дверью.

После трагедии маршрутчики сперва пошли на уступки, подняв цену на 4 рубля – до 32-х, а затем вовсе вернули старую цену.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector