За жителями Улан-Удэ начнут следить в автобусах и трамваях

pixabay.com

Муниципальный общественный транспорт Улан-Удэ оборудуют системой видеонаблюдения, сообщает управление по информационной политике города. Эта система имеет большое значение для обеспечения безопасности общественных перевозок и транспортной безопасности в целом.

— Система видеонаблюдения, устанавливаемая в общественном транспорте, предназначена для обеспечения безопасности пользователей услуг общественного транспорта, пассажиров, водителей и непосредственно подвижного состава за счет применения современного оборудования наружного и внутреннего видеонаблюдения, — сообщили в управлении общественной безопасности администрации Улан-Удэ.

Реализация программы «Безопасный город» по установке видеорегистраторов в муниципальном транспорте стартовала в 2016 году. Тогда за счет субсидии из республиканского бюджета и на условиях софинансирования из городского бюджета были оснащены видеокомплексами 23 трамвайных вагона. Это позволило бороться с таким явлением, как карманные кражи в трамваях и нарушение правил дорожного движения на путях электрического транспорта. В этом году работа была продолжена, было выделено более 1,5 млн рублей на завершение монтажа системы видеонаблюдения в оставшихся 35 вагонах, таким образом, весь трамвайный парк теперь будет оснащен регистраторами.

Видеорегистраторы также установили в 34 больших автобусах муниципального предприятия «Городские маршруты». На эти цели было затрачено более 1,4 млн рублей.

— Установка систем видеонаблюдения на муниципальном транспорте также направлена на профилактику и предотвращение актов терроризма, правонарушений и снижение уровня преступности на транспорте, на предупреждение и раскрытие карманных краж в общественном транспорте и других преступлений. Уже имеются примеры расследования и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц с использованием систем видеонаблюдения, – пояснили в управлении общественной безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector