Аэропорт «Байкал» в Бурятии обзаведется новым терминалом

vk.com/airportbaikal

Строительно-монтажные работы по проекту возведения нового международного терминала в аэропорту Байкал в Улан-Удэ начнутся в 2019 году. Об этом сообщил в понедельник ТАСС гендиректор аэропорта Евгений Сивцов.

В апреле в аэропорту Байкал состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового международного терминала, в ней приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, тогдашний министр транспорт РФ Максим Соколов и собственник аэропорта — владелец холдинга «Новапорт» Роман Троценко.

«В этом году начнутся проектные работы. В 2019 году они завершатся, и начнутся строительно-монтажные работы», — сказал он.

Сейчас, по его словам, выполняются предпроектные работы: проектировщик разрабатывает концепцию и стратегию развития аэровокзального комплекса. «Смотрят, где построить терминал, какая его площадь будет, вопросы оснащения технологическим оборудованием. Эти работы должны завершиться до конца октября», — сказал Сивцов.

Ранее сообщалось, что строительство нового терминала «Новапорт» продлится до 2021 года, всего в проект планируется вложить 2 млрд рублей. Собственник прогнозирует увеличение пассажиропотока до 1 млн человек в 2028 году.

Справка:

Аэропорт Байкал является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного, одним из его преимуществ является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания. В 2017 году аэропорт получил право принимать самолеты иностранных авиакомпаний, следующих транзитом через Бурятию.

В 2018 году планируется завершить строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 3,4 км и шириной 45 м, стоимость проекта — 3,9 млрд рублей. ВПП будет способна принимать все типы воздушных судов, включая многотонные Boeing и тяжеловесные самолеты типа Ан-124 «Руслан».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector