На дорогах Бурятии ликвидировали три аварийно-опасных участка

pixabay.com

Специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» подвели итоги работы по ликвидации аварийно-опасных и потенциальных участков концентрации ДТП в 2017 году. В результате разработанной совместно с ГИБДД программы в прошлом году ликвидировано три участка концентрации ДТП, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Байкал».

Два таких участка отмечены на трассе А-340 Улан-Удэ-Кяхта и один на Р-258 «Байкал».

«Так, на 28-м км автодороги А-340 установлены дорожные знаки «Направление поворота» со светодиодными мигающими фонарями, работающими по принципу «бегущий огонь». В 2016 году в этом месте произошло пять ДТП, в которых пострадало 15 человек. После установки знаков в 2017 году на участке не случилось ни одной аварии», — рассказали в пресс-службе.

На 445-м км Р-258 «Байкал» комплексно обустроен нерегулируемый пешеходный переход. Дорожники поставили знак с внутренней подсветкой и светодиодный светофор Т-7, работающий от солнечных батарей и оснащенный кнопкой вызова. Кроме того, на этом потенциально опасном участке установлено недостающее металлическое барьерное ограждение с левой стороны протяженностью 250 метров, а также нанесены шумовые полосы, привлекающие внимание водителя и способствующие снижению скорости движения.

На этой же трассе работы по комплексному обустройству с установкой светофоров Т-7 выполнены еще на трех пешеходных переходах в поселке Сотниково, городе Слюдянка и на 362-м км дороги, восемь светофорных объектов установлено на пешеходных переходах в поселках Сотниково, Тарбагатай, Нижняя Иволга, Култук, в городах Слюдянке и Байкальске. Кроме того, на трех участках Р-258 «Байкал» нанесены шумовые полосы, на 702-м км установлены дорожные знаки, работающие по принципу «бегущий огонь», а также два информационных щита «Внимание, опасный поворот через 500 метров».

В минувшем году на двух автодорогах федерального значения Р-258 и А-333 Култук — Монды для обеспечения безопасности участников дорожного движения установлено более 11 км металлического барьерного ограждения.

На безопасность движения на автомобильной дороге влияет множество факторов, одним из которых является видимость проезжей части и ее освещенность, особенно, в непогоду или темное время суток. В 2017 году федеральные дорожники смонтировали 63 опоры автономных систем освещения на федеральной трассе Р-258 «Байкал».

На этой же дороге водителей оперативно предупреждают о дорожной ситуации два информационных табло на 101-м и 322-м км, установлено 42 знака, два из которых индивидуального проектирования, 18 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения с определением средней скорости движения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector