В Бурятии «Южный Байкал» встретился с будущими дорожниками

fedroad-bur.ru

В середине февраля в ФКУ Упрдор «Южный Байкал» состоялась встреча специалистов управления со студентами выпускных курсов кафедры «Производство строительных материалов и изделий», обучающихся по профилям «Автомобильные дороги» и «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог» строительного факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

В начале мероприятия замначальника управления Виталий Шишмарев рассказал будущим дорожникам об истории учреждения и о нелегком труде специалистов высокого уровня в сфере дорожного хозяйства.

Он отметил, что дорожная отрасль, как и любая другая, нуждается в профессиональных кадрах не только с богатым опытом работы, но и постоянным стремлением к обучению и применению новых знаний на практике. Он показал студентам презентацию об основных достижениях управления с ключевыми итогами прошедшего года и планах на текущий.

Ребятам рассказали о внедрении проектного управления в деятельность ФКУ Упрдор «Южный Байкал» с использованием эффективных инновационных методов в работе сотрудников организации. Эта система позволяет достигать высоких результатов по разным показателям в рамках системы KPI и является собственной разработка учреждения, благодаря которой два года назад управление заняло 2 место в номинации «Профессиональное управление проектной деятельностью в государственном секторе» престижного конкурса Аналитического центра при Правительстве РФ «Проектный Олимп». В прошлом году управление стало финалистом Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления» Министерства труда и социальной защиты РФ.

В настоящее время в сфере государственного управления наблюдается тенденция перехода к управлению по принципу проектного менеджмента.

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» принимает активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках проекта «Трансформация Росавтодора» с применением методов проектного менеджмента с использованием зарубежного опыта (на примере Малайзии).

В учреждении регулярно проходят обучающие курсы по повышению квалификации, семинары и тренинги, посвященные инновационным технологиям дорожного хозяйства, проводится комплексное обучение сотрудников проектному управлению, постоянно пополняется электронная библиотека бизнес-литературы, систематично производится аттестация. В среднем сотрудники управления за год проходят более тысячи тестов, определяющих уровень знаний в профессиональной деятельности. Кроме того, управлением заключен договор с компанией Eduson.tv по дистанционному обучению персонала в формате он-лайн.

Большой интерес у студентов вызвала работа Центра оперативного управления производством. Будущим специалистам наглядно продемонстрировали электронную карту, на которой в режиме он-лайн видна работа спецтехники.

— По условиям государственных контрактов вся техника оснащена системой ГЛОНАСС, на сети отображается, где и какая техника находится. Ежедневно диспетчер сверяет данные о том, какая техника работает, какая находится в ремонте. Мы серьезно следим за нахождением на линии техники, потому что это залог оперативного реагирования на снегопад или метель, на любую другую ситуацию, — сообщил Виталий Шишмарев.

Студенты внимательно анализировали видеостену, на которой транслируется ситуация на дорогах с 32 видеокамер. Любознательно изучали рабочую интерактивную программу, в которой содержатся данные с датчиков, измеряющих температуру воздуха, температуру дорожного покрытия, интенсивность движения на автодороге, а также определяются участки, которые требуют особого внимания.

Управление уделяет особое внимание подготовке молодых кадров. Уже второй год на основании соглашения с Упрдором Иркутский национальный исследовательский технический университет выделяет целевые места на обучение будущих дорожников. На основе уже имеющегося опыта по сотрудничеству с ИРНИТУ, совместно с Михаилом Калашниковым, деканом строительного факультета и Ларисой Урхановой, заведующей кафедрой «Производство строительных материалов и изделий» обсудили вопросы взаимодействия со ВСГУТУ.

В завершении встречи замначальника управления порекомендовал студентам быть активнее, проявлять инициативу и смело идти к будущему работодателю, целеустремленно проходить производственную практику, показывать личные качества. Он отметил, что не обязательно ждать получение образования, а уже в процессе обучения необходимо использовать теоретические знания на практике, понимать степень ответственности предстоящей работы.

— Мы не ищем сотрудников, мы ищем таланты, — отметил Виталий Шишмарев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector