В Бурятии появится судно за 500 млн рублей

egov-buryatia.ru

В Улан-Удэ состоится очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории озера Байкал, сообщает пресс-служба правительства республики. Мероприятие будет приурочено к встрече министров стран ЕАЭС, заявил сегодня на встрече с журналистами глава Бурятии Алексей Цыденов. На предыдущем заседании группы Бурятии пообещали построить экологическое судно-бункеровщик для сбора нефтесодержащих продуктов на Байкале.

Напомним, в Бурятии реализуется комплексный план мероприятий по развитию пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории Байкала, разработанный по итогам заседаний рабочей группы в 2017 году с учетом предложений правительств Республики Бурятия, Иркутской области и бизнес-структур. 

Так, запланировано строительство специального суда для Байкала, которое будет собирать с других судов отходы и льяльные воды – воды с остатками нефтепродуктов.

«Единственное судно есть в Иркутске, поэтому наличие такого судна существенно повлияет на то, чтобы у нас меньше было стоков и неочищенных сбросов в Байкал», — сообщил глава региона. 

Напомним, стоимость судна составит порядка 500 млн рублей. Как заявлял в сентябре 2017 года руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, оно будет базироваться на бурятской стороне, в Турке, где присутствие флота максимальное. Строиться оно будет за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, в 2018 году в рамках реализации комплексного плана за счет федерального бюджета предусмотрены дноуглубительные работы в порту села Турка.

«Это будут не наши средства, а федеральные — на работы по дноуглублению, фарватера и у причальных стенок. Помимо этого, сейчас начался капремонт земснарядов (судна, предназначенного для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов – ред.), которые будут в постоянном режиме работать на территории республики и поддерживать и подходные каналы, и глубину у причальных стенок не только в Турке, но и там, где нам нужно», — сказал Алексей Цыденов.

Отметим, что встреча министров транспорта стран ЕврАзЭс запланирована на вторую половину апреля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector