В связи со снегопадом в Улан-Удэ ГИБДД призывает к внимательности водителей и пешеходов

В связи со снегопадом в Улан-Удэ ГИБДД призывает к внимательности водителей и пешеходов

ГИБДД по Бурятии призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными в связи со сложными метеорологическими условиями. Обильные снежные осадки неблагоприятно сказываются на дорожной обстановке: видимость снижается, асфальтовое покрытие становится скользким, что влияет на снижение коэффициента сцепления автомобиля с проезжей частью и провоцирует дорожно-транспортные происшествия и создание заторов.  

Во избежание аварийных ситуаций на дорогах автомобилистам необходимо соблюдать требования ПДД, выбирать скорость, соответствующую погодным условиям, выбирать безопасную дистанцию и интервал между машинами, избегать резких маневров. 

Не стоит забывать об обязательном использовании ремней безопасности всеми пассажирами и детских удерживающих устройств.  

Пешеходам также необходимо позаботиться о собственной безопасности и быть предельно внимательными при переходе проезжей части. Следует помнить, что в зимнее время снижается качество сцепления шин и увеличивается тормозной путь автомобиля. 

На остановочных пунктах общественного транспорта, а также в районе пешеходных переходов образуется наледь, поэтому не стоит бежать к приближающемуся автобусу. Высока вероятность падения пешеходов под колеса или заноса транспортного средства. 

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на тот факт, что в условиях ограниченной видимости в темное и сумеречное время, водителям сложно заметить пешехода на проезжей части, поэтому следует использовать световозвращающие элементы в одежде. 

Управление ГИБДД настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на дорогах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector